Сыр домашний из творога со сметаной – блюдо  кулинаров 19 века для ценителей здоровой и вкусной пищи. Все, что вам надо – молоко, яйца, сметана; а также: большой горшок (кастрюля), миска, дуршлаг, марля, груз.

 

 

 

Ингредиенты

Творог – 1 кг

Молоко – 1 литр

Яйца – 2 шт.

Сметана – 100 гр.

Соль – 2 ч.л.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Способ приготовления

В молоко (лучше парное) положить творог и поставить на плиту. Когда масса закипит, снять с огня, массу сложить в марлевый мешочек и  подождать, когда стечет вся жидкость. Массу отжать (лучше  с использованием груза),  положить в  кастрюлю, добавив сметану и яйца.  Все посолить по вкусу и, перемешав руками, поставить вариться на плиту минут на 5.

 

 

 

Когда сырная масса собралась в ком и стала отставать от дна, вынуть ее из кастрюли и переложить в специальную форму. Эту форму поставить в погреб или холодильник. Когда сыр остынет, его можно есть.

 

 

Совет: в массу допустимо  добавлять специи (например, тмин). Если вы любите сухие сыры, то  совет: летом вынесите сыр на открытый воздух, в тень, а зимою сушите подальше от печки  на полках или жердях, покрытых соломою. Чтобы продукт не касались насекомые, используйте корзинки, покрытые сеткой. Еще совет: при просушке переворачивайте сыр почаще, а храните в таре, засыпанной овсяной соломой.

 

 

 

P.S. Чтобы в наше время получить качественный продукт , советуем  брать фермерские продукты, так как если производитель ненадежный и в молоке есть примеси, то молоко правильно не свернется.

 

М.Т.

Loading