Сыр из чечевицы – старинный продукт, упоминание о котором сохранилось в  «Домострое» 16-го века. Главный его ингредиент – чечевица: бобовое растение, которое люди возделывают с эпохи неолита.

 

 

 

В наше время к чечевице относятся прохладно. Возможно, это связано с тем, что растение капризно и существует поверье, что у  человека с «тяжелой рукой» она не вырастет. Тем не менее, в России ее раньше очень любили, а в пост чечевичная похлебка считалась самым желанным блюдом.

 

 

 

Российская империя до революции была мировым лидером продажи чечевицы и если в наше время первенство по выращиванию удерживают Канада, то это благодаря русским эмигрантам. Конечно, наши предки очень любили сыр из чечевицы, так как он готовится очень быстро, вкусен и питателен.

 

 

 

Ингредиенты:

Чечевица (желтая колотая) — 300 гр.

Масло растительное (лучше оливковое) — 120 мл

Соль — 3/4 ч. л.

Специи (красный острый молотый перец) — 1/3 ч. л.

Укроп — 15 г

Ad 3
Advertisements

Хлопья овсяные — 70 гр.

Хлеб (ржаной) — 1.5 ломтика

Вода (кипяченая) — 700 мл

 

 

 

Способ приготовления

 

 

 

Чечевичный сыр делается на овсяной закваске. В кастрюлю или банку засыпать: овсяные хлопья, ломтик черного хлеба (поломанный) и 2 стак.  теплой кипяченой воды. Накрыть тканью (марлей) и поставить для настаивания. Через 2-3 дня хлопья должны опуститься  на дно, а хлеб — подняться вверх.  Овсяная закваска должна  приобрести кисло -молочный запах и бледно-коричневый цвет. Готовую закваску надо процедить и дать еще немного времени для настаивания. Затем воду сверху следует слить, а оставшуюся густую половину можно использовать.

 

 

 

Отварить чечевицу, воду слить через сито, а чечевицу с помощью блендера растереть до состояния пюре. Добавить закваску (50 мл), соль и перец,  масло. Снова растереть в пюре до однородного состояния. Формы смазать маслом и положить в них чечевичное пюре, закрыть пергаментом. Оставить на 2-3 дня для созревания при комнатной температуре.

 

 

 

Когда сыр будет готов, вынуть его из форм и сложить на хранение в холодильник. Есть по мере необходимости, посыпая укропом.  

М.Т.

Loading