Семья Ауласене живет в деревне Назарово Шекснинского района Вологодской области. Всего в деревне восемнадцать домов, но зимовать люди остаются только в пяти. Остальные используются владельцами как летние дачи.

 

 

Римма и Йонас живут вместе живут вместе около 30 лет. Римма по образованию зоотехник, лечит животных, когда те болеют. Занимается она и забоем скота. На Йонаса возложены обязанности по приведению в порядок имеющейся в хозяйстве техники и инженерной части свинарника. Также он, будучи мастером спорта по легкой атлетике, способен за два часа с легкостью перекидать в самосвал тонну навоза. Гордостью Риммы является и то, что муж умеет хорошо готовить. Некоторые блюда даже лучше, чем она.

 

 

Дом, в котором сейчас живет семья, также построил Йонас. Для того, чтобы заработать средства на его постройку, супружеская пара, не щадя себя, вкалывала двадцать лет.

 

 

По словам Йонаса, переехать из Шексны в деревню уговорила его Римма. В 1992 году, не глядя, купили небольшой старый домишко. Приехали с намерением пробыть лето, но потом остались. Когда уже встали на ноги и обзавелись и большим домом, и хозяйством, друзья помогли супругам выкопать пруд, в который затем была запущена рыба, чему Йонас несказанно рад.

 

 

О пруде рядом с домом он мечтал давно. Пруд поражает своими размерами – приблизительно 60 на 35 метров. Подпитка водой будет происходить из артезианской скважины. Прежде, чем приступить к рытью котлована, Римма прочитала много литературы и узнала, что берега не должны быть идеально круглыми, или прямоугольными. Делать их надо неровными и тогда пруд намного быстрее заселится живностью, а также «обзаведется» системами самоочистки. Желательно для этой же цели создать недалеко от берега небольшой островок.

 

 

Основным занятием семьи является свиноводство. Воодушевившись новыми экономическими отношениями в стране, в свое время они приняли решение основать фермерское хозяйство. Держали и свиней, и овец, и коров, и птиц. Взяли в аренду пол-гектара земли. Работали от зари до зари без выходных и праздников. Все бы хорошо, но сильно напрягала отчетность перед налоговой инспекцией. Приходилось пересчитывать даже ту морковку, которую сажали для себя.

 

 

Около десяти лет трудились как фермеры, но потом от помощи государства отказались, хотя отказаться от самого фермерства оказалось не так просто. Делать это пришлось через суд. Теперь хозяйство семьи Ауласене считается личным подсобным. Плюсом является то, что налоги с него не берут, а минусом то, что продукцию на переработку никуда не принимают. Пытавшийся сдать поросенка на мясокомбинат семье ответили отказом, сказав, что у частников свиней не принимают. Римма считает, что, если изменить такое отношение к частникам, то они вполне бы могли обеспечить экологически чистой продукцией весь район.

 

 

В подворье семьи Ауласене 85 свиней. Держали бы и больше, но мясо сбывать некуда, да и цены на корма в настоящее время «кусаются». Если совсем недавно мешок «спецпитания» продавался за 150 рублей, то сейчас за него просят 220. Прокорм одного животного в год обойдется в 12 тысяч.

 

 

Помимо этого, надо потратить деньги на строительство хлева, электроэнергию, сделать животным прививки и работать без отпусков и выходных. На то, чтобы продать мясо одной свиньи, надо затратить несколько дней, заплатив 360 рублей за справку и 150 за место на рынке. Можно продать оптом перекупщикам, но те платят по 100 рублей за килограмм. При этом голову и ливер надо отдать бесплатно. Готовое сало они покупают по 280 рублей, а потом продают его по 450-500 рублей, наживаясь на крестьянском труде.

 

 

Для того, чтобы реализовать мясо дороже, продав его в кафе, надо стоять там в очереди около двух месяцев.

 

 

Помощи ждать неоткуда. Рассчитывать приходится только на свои силы. Друзья семьи, проживающие в Орловской области, сдают своих свиней на мясокомбинат по 90 рублей за кило живого веса и этим довольны. В Вологодскойже области его можно сдать только по 50-60 рублей за килограмм.

Ad 3
Advertisements

 

 

Надо отметить, что в Шекснинском районе планируется создать потребительский кооператив, который сможет объединить фермеров и частников, но пока это только планы. Создавать его никто не торопится. В течение двух лет дело дальше совещаний не идет.

 

 

Экономика деревни продолжает скрипеть, как старая, несмазанная телега. Крестьяне более-менее хорошо живут до тех пор, пока их существованием не заинтересуются чиновники. Министры сельского хозяйства меняются один за другим, в отрасль вкладываются сотни миллиардов рублей, а жизнь крестьян от этого лучше не становится.

 

 

Когда супруги Ауласене, забив 20 свиней, засолили сало и собирались его продать, местные чиновники подняли шум, словно Римма и Йонас совершили преступление. Как оказалось, засоленное сало считается переработкой, а на это требуется специальное разрешение. Только об этом Римму и Йонаса никто не предупредил.

 

 

Пока шло разбирательство, сало стало портиться. Два дня супруги потом носили сало на могильник и жгли. В жарком пламени сгорела предполагаемая прибыль в 300 тысяч рублей. Как оказалось, частник продукцию производить имеет право, а продавать ее без специального разрешения не может. Сжигать плоды своего нелегкого труда супругам было очень обидно, но стерпели.

 

 

После неприятной истории с салом, чиновники ввели еще одно новшество – частникам запретили самостоятельный убой живности. Супруги Ауласене построили перед этим убойный цех с холодильником, затратив на это 500 тысяч рублей. Как оказалось, сделали они это зря.

 

 

Для того, чтобы попасть в находящийся в Шексне убойный цех, надо предварительно заказать транспорт, заплатив за это 1 500 рублей. Чтобы получить справку об убое и поставить клеймо на мясо, надо выложить еще 420 рублей. Так как ни у кого нет желания торговать себе в убыток, цена на мясо от этого растет. И все происходит благодаря стараниям занятых в сельскохозяйственной отрасли чиновников. Простые люди, проходя мимо прилавка, смотрят на мясо, но позволить себе его купить не могут. У пенсионеров  даже на кости денег не хватает.

 

 

За обратный переход из частников в фермеры, супругам предлагали грант в 15 миллионов рублей. Но, как оказалось, предложение было с подвохом – чтобы получить грант, надо было иметь на личном счете 60% от суммы, т,е, 9 миллионов рублей. А таких денег у них нет. Да и после получения гранта надо отчитываться за все сделанные траты. Практически за каждый гвоздь. Хоть деньги и были в хозяйстве очень нужны, от гранта пришлось отказаться.

 

 

Как говорят супруги Ауласене из деревни Назарово: «С грантом одна морока, за каждый гвоздь надо бумажкой прикрыться».

 

 

 

Михаил Осташевский.

Loading