Марс  — четвертый  в списке планет по удаленности от Солнца. Его масса — 10,7 %  от земной, планета имеет разреженную атмосферу с давлением в 160 раз меньше нашего.  Поверхность имеет красноватый оттенок из-за того, что в почве много оксида железа, поэтому   планету называют еще и красной. Климат Марса значительно холоднее и суше земного, но, как предполагают, это было не всегда.

 

 

Одна из тайн Марса  — явление, которое в свое время описал Г. Уэллс в знаменитом романе «Война миров». Это- марсианские вспышки, проявляющие себя особенно  ярко в период с Великого противостояния Марса и Земли. Впервые загадочную вспышку описал  английский астроном Иллинг . Это произошло в 1896 году. Он заметил блестящую небольшую точку, которая на несколько мгновений зажглась и сразу потухла. В 1934 году советский астроном Барабашов наблюдал более длительную вспышку. Самая же сильная  была зафиксирована в июне 1937 года. Она продолжалась в течение пяти минут.

 

 

В ночь на 9 декабря 1951 года один из японских астрономов вел очередные наблюдения Марса. В поле зрения телескопа попало  одно из марсианских морей. Астроному показалось, что там вспыхнула какая-то яркая белая точка. Явление было настолько неожиданным, что астроном не поверил своим глазам. Яркая точка не исчезала. Через несколько минут вокруг загадочной точки возникло крохотное белое образование, напоминающее облака, образующиеся при сильных взрывах. Это продолжалось минут пять, потом яркая точка исчезла. Но странное облачко в течение некоторого времени продолжало оставаться видимым.

 

 

Природа возникновения таких явлений до сих пор не ясна – то ли это последствия удара крупных метеоритов о планету, то ли  взрывы вулканов на ее поверхности. Однако потом астрономы выяснили, что возможность возникновения вспышек в результате взрывов вулканов маловероятна, так как их мощности недостаточно,  чтобы с Земли можно было бы заметить взрыв. Так, например, чтобы увидеть вспышку  1937 года, вулкан должен был оставить кратер, превосходящий с сотни тысяч раз известные   на нашей планете. Велика вероятность появления таких сильных взрывов после падения астероида или метеорита, но само падение четырех мощных астероидов за сто лет — маловероятно.

 

 

Астроном В. Давыдов сделал невероятное предположение, что вспышки на Марсе вызваны отражением солнечного света от поверхности плотных облаков, которые обладают свойствами зеркала. Согласно подсчетам В. Давыдова, в момент, когда Марс для земного наблюдателя находится в точке, прямо противоположной Солнцу, все облака, которые расположены на обращенном к Земле полушарии и содержат ледяные кристаллы подходящей формы, должны давать яркие блики. Это своего рода солнечный «зайчик». Теория Давыдова  вначале была принята в штыки, но потом другие астрономы согласились с возможностью такого  явления. Ведь в  зимний период в атмосфере Марса в облаках присутствуют маленькие ледяные кристаллики, которые и могли вызвать эффект линз.  Если это так, то в дни великого противостояния Марса астрономы сравнительно легко смогут обнаружить «предсказанные» вспышки. Тогда одной загадкой станет меньше. Уфологи утверждают, что гипотеза не подтвердится и природа этого явления — в присутствии на Марсе разумных существ, которые посылают сигналы землянам.

 

 

Ясно одно, Марс— живой мир, не похожий на холодную Луну или на окутанную облачным покровом Венеру. Факты, наблюдения убедительно свидетельствуют о том, что на Марсе есть жизнь. И, быть может, эта жизнь дошла в своем развитии до высшей формы — мыслящих существ.

 

 

Марсоход третьего поколения «Кьюриосити» опустился на поверхность Красной планеты в августе 2012 года. Были получены шокирующие данные и видео. Видеорегистраторы марсохода зафиксировали на планете Марс неопознанные летающие объекты! Правда, эксперты из НАСА полны скептицизма и утверждают, что данные объекты — всего лишь пятна на блуждающих изображениях. Ведь марсоход  «Кьюриосити» удален от Земли на 555 млн км и любые помехи в видео или на фотокадрах —  вполне ожидаемая вещь.

 

 

Правда, такие объяснения не убедили интернет-пользователей и уфологов. Один из специалистов, пожелавший остаться инкогнито, заявил, что аномалии и странности в фотографиях,  присланных марсоходом Curiosity, были опубликованы лишь после хакерской атаки на серверы НАСА. Вполне вероятно, что ученые засекретили часть информации.

Ad 3
Advertisements

 

 

Произошло еще одно событие, которое позволило говорить о том, что на Марсе существует разумная жизнь. При странных обстоятельствах вышел из строя один из датчиков ветра, с помощью которых получают информацию о погоде на поверхности Красной планеты, и в его поломке обвинили  инопланетян.

 

 

Есть ли в настоящее время на планете разумная жизнь — предстоит еще выяснить. Но то, что в прошлом Марс был пригоден для существования цивилизации, уже научно доказано. Об этом говорят результаты анализа почвы,  полученные  марсоходом.

 

 

27 сентября 2012 года НАСА сообщило об обнаружении следов древнего ручья, протекавшего в районе исследования. Вода некогда текла в нём со скоростью примерно 0,9 метров в секунду, а глубина составляла около полуметра. Эта вода обладала практически нейтральным pH, и не была слишком соленой. «Если бы вы были на планете в то время, вы смогли бы ее пить» — пояснил один из членов команды «Кьюриосити», Джон Гротцингер на пресс-конференции в Вашингтоне.

 

 

11 октября НАСА сообщило о следующем потрясающем открытии: химический анализ камня с поверхности  Марса показал, что он богат щелочными металлами. Почва Красной планеты наполовину состоит примерно из тех же зерен минералов, что и вулканический туф в окрестностях вулканов на Гавайских островах. Другая половина почвы состоит из аморфной материи, химический состав и структуру которой ученым ещё предстоит изучить. Минеральный состав почвы в целом соответствует представлениям о том, что поверхность Марса могла быть покрыта водой в далёком прошлом.

 

 

Кроме того, на Красной планете обнаружены простые органические молекулы.

 

 

Ученые убеждены, что на древнем Марсе можно было поддерживать существование жизни.

 

Loading