В Еравнинском районе расположилась группа круглых озёр. Расстояние между некоторыми озёрами исчисляется всего несколькими метрами. Но чудные водоемы интересны не только этим…

Одно из необычных впечатлений молодости — группа круглых озёр в Еравнинском районе. Высота берегов просто ничтожна, как будто в ровной травяной скатерти проделал дырки своими ножищами огромный мамонт.

Упавший с неба

В 90-е годы знакомый геолог намеревался исследовать еравнинские озёра на предмет поиска метеорита: он был убеждён, что необычная форма озёр – след от импакта. Но последовавшие в стране катастрофические события не позволили реализоваться этим планам – стало сильно не до них. Вообще термин «импакт», или импактное событие – это столкновение крупного метеорита или иного небесного тела с землей. Некоторые теории приписывают именно импактным событиям такие процессы, как массовые вымирания всего живого в далёком прошлом нашей планеты.

Предположение о падении здесь в незапамятные времена крупного метеорита появилось неслучайно. Дело в том, что существует местная легенда о причине возникновения озера Соболхо, которое называют «гиблым». В ней рассказывается, что, когда Чингисхану пришло время отправиться на небеса, войско не оставило своего вождя. Всё выше поднимаясь в небо, воины двигались на восток. По какой-то причине один из воинов вызвал гнев Великого воителя. Он метнул в нукера копьё, но промахнулся, и оружие с чудовищной силой вонзилось в землю. В месте падения копья образовалась огромная вмятина, заполнившаяся выступившей из глубин земли водой. Так появилось озеро Соболхо, вблизи которого сегодня располагается деревня Домны.

Могла эта легенда появиться как поэтично переданная история падения на землю метеорита? Вполне. Справедливости ради отметим, что большинство круглых озёр считаются последствиями таяния ледников – именно их огромная масса оставила такие вмятины в земле. Одна из особенностей озера Соболхо — его глубина, которую во многих местах не смогли измерить – не хватило длины верёвки. Там, где смогли, глубина равнялась высоте многоэтажного дома!

Кроме впечатляющей глубины, озеро удивляет некоторыми феноменами. Например, свечение розового цвета неоднократно наблюдали некоторые очевидцы. Местные жители утверждают, что это свет, испускаемый душами утонувших здесь людей. Дело в том, что озеро не случайно называется гиблым – здесь неоднократно тонули животные и люди, даже считавшиеся отличными пловцами.

Учёные считают, что свет можно объяснить люминесценцией, источником которой могут быть химические вещества. Кстати, теорию импакта могло бы подтвердить нахождение здесь большой концентрации никеля, часто присутствующего в метеоритах. Версия учёных, объясняющая загадочные случаи гибели пловцов, состоит в том, что под озером может быть сеть каналов, соединяющая разные озёра. Тогда здесь могут существовать глубинные течения, которые и затягивают в глубину всё живое.

Ad 3
Advertisements

Вполне вероятно, что причиной свечения может быть и выход радоновых и углекислых термальных вод. Например, если это не постоянный поток, а прерывистый, как у гейзеров, вылетающих из глубин с определённой периодичностью, это бы объясняло, почему свечение не наблюдается постоянно.

В настоящее время учёные предполагают, что озеро образовалось в результате тектонического разлома, поэтому его дно может представлять собой настоящий лабиринт из провалов, подземных туннелей и ходов. Возможно, соединяющихся с другими озёрами группы.

Дело в том, что иногда тела пропавших в озере людей находили… в соседних озёрах. Проверить это предположение в 1995 году взялись водолазы-любители из Иркутска. И одному из них это удалось! Правда, парень сильно рисковал: он чуть не заблудился, а к тому моменту, когда он вышел из подводного лабиринта, кислород в его баллонах почти закончился.

Наконечник копья

А между тем у легенды о копье Чингисхана есть неожиданное продолжение. Уже в новейшее время, в 1961 году, недалеко от райцентра Сосново-Озёрское (всего в 60 километрах) было разведано крупнейшее полиметаллическое месторождение. Оно так и называется: Озёрное колчедано-полиметаллическое месторождение. Оно входит в десятку лучших цинковых месторождений в мире, как по объёмам запасов, так и по качеству руды. Цинк, свинец, серебро, даже золото. А вот никель почему-то до сих пор не нашли. Увы, не все метеориты являются никелевыми.

https://arigus.tv

 

Loading