Курганы, эти рукотворные холмы над захоронениями знати кочевых племен, широко распространены по всей степной части бывшего СССР. Многие из них были разграблены еще в древности. Часть обнаруженных в них ценностей все-таки попадала в музеи. Петр I скупил более 250 предметов, и они находятся в Эрмитаже. Но многие предметы были навсегда утрачены для науки и искусства.

 

 

Тем ценнее находки научной экспедиции казахстанских ученых. В сотрудничестве с французскими и итальянскими археологами они проводят раскопки в так называемой «Долине Царей». Там на берегу реки Берель располагаются более семидесяти курганов. Совместная археологическая экспедиция 1998-1999 годов принесла Берельскому некрополю всемирную славу.

 

 

Большая часть курганов была разграблена в древности, но, тем не менее, ученым удалось найти многое. Особенно поразительным было обнаружение в трех курганах искусственно созданной мерзлоты. Каменная насыпь из крупных обломков и гальки без мелкозернистого наполнителя играла роль аккумулятора природного холода и органика сохранилась великолепно.

 

 

Погребальная камера представляла собой деревянный сруб, покрытый двумя слоями бересты. Сруб находился под землей на глубине 10 метров. В выдолбленной из ствола лиственницы колоде покоились останки мужчины и женщины. Мужчина, по видимому вождь племени, имел сложную прическу из двух кос, уложенных в кожаные чехлы. Вождю было около тридцати пяти лет. Кости его содержали следы многочисленных прижизненных переломов, но последняя рана оказалась смертельной. Исследования ДНК показали наличие близкородственной связи между мужчиной и женщиной, возможно, это была его мать. Тела были забальзамированы и должны были храниться вечно. Однако грабители могил побывали и тут, они нарушили баланс температур и тела серьезно пострадали.

 

 

Крышка колоды украшена бронзовыми фигурками фантастических птиц и аппликацией из листового золота, изображающей грифонов. Мастерство, с каким сделаны эти изображения, свидетельствует о высоком уровне развития ремесел и искусства.

 

 

В отсеке рядом с погребальной камерой обнаружено тринадцать рыжих коней. Все кони взнузданы и оседланы, видимо, они должны были доставить благородных покойников в мир иной. Мерзлота и природные антисептики обеспечили хорошую сохранность тел животных. Ученым даже  удалось провести анализ их пищевого тракта, что помогло установить сезон, в котором было проведено захоронение, и выяснить , какая растительность была распространена в этих местах две тысячи лет назад.

 

 

Головы взнузданных и оседланных коней покрывают поразительные маски. Они изображают орлов с рогами горных козлов. Горные козлы – животные, славящиеся своей неутомимостью и умением забираться на самые крутые склоны, видимо, были частью культа природы, исповедуемого кочевниками. Орлы же должны были доставить покойников прямо на небо в места «вечнозеленых пастбищ» — таким было представление кочевников о рае.

 

 

В могильнике найдены вещи, которые, по представлениям кочевников, были необходимы в последнем путешествии. Это штандарт с изображением крылатого, рогатого и ушастого грифона, воинский щит, прекрасно отделанная конская упряжь, керамические и бронзовые сосуды, драгоценные украшения и одежда. Также обнаружено уникальное по красоте зеркальце, и культовое приспособление для растирания трав и благовоний.

Ad 3
Advertisements

 

 

Все эти предметы – материальные символы власти, богатства и высокого социального статуса их владельца. Золотые украшения должны подчеркивать божественную сущность вождя. Кочевники считали золото воплощением вечного солнца.

 

 

Интересно, что лаз древних могильных воров выходил точно на место соединения погребальной камеры и отсека с лошадьми. Это свидетельствует о том, могила была ограблена практически сразу после погребения.

 

 

Раскопки сопровождались мистическими событиями. В начале два месяца шел непрекращающийся дождь. Каждый выезд в долину Береля обязательно сопровождался поломками автомобилей. Когда извлекали тело мужчины, в небе появилось знамение в виде сияющего диска. Местные жители считают, что духи похороненных сердятся на ученых, лишивших их покоя.

 

 

И, тем не менее, проведенные раскопки серьезно обогатили науку. Ученым удалось реконструировать обряд захоронения, получить представление об обычаях и культах древних предков современных казахов. С найденными в курганах материалами сейчас работает десятки ученых. Генетики пытаются установить наличие родственных связей погребенных в курганах людей. Другие ученые изучают уникальную технологию создание искусственной мерзлоты. Третьи изучают применявшиеся древними кочевниками антисептики и консерванты, применявшиеся при мумифицировании тел.

 

 

Так что материалы, обнаруженные при раскопках некрополя в долине реки Берель, возможно принесут еще новые открытия.

 

 

Автор: Н.Алексеев.

 

Loading