Отвечу, как человек, который ни за что в жизни не согласился бы жить в «благах» цивилизации. Я, например,  ношу воду из колонки на улице. Но разве это такой тяжкий труд?

 

В городе больше потребностей. Нужно постоянно быть «в форме», одежда, салоны, маникюры/макияжи, тренажёрные залы, транспортные расходы и куча разных условностей. В деревне в магазин (если он есть) можно сбегать в халате и тапках. Никто косо не взглянет, все такие.

 

Для пропитания с лихвой хватает выращенного на своём участке. Я выращиваю абсолютно всё то, что в городе пришлось бы купить. У меня даже арбузов в сезон валом, любые ягоды и фрукты. Излишки продаю, причём желающие сами домой приходят.

 

Была как-то в одной в полузаброшенной деревне, в гостях. Столы ломятся от самой разнообразной, при этом здоровой и качественной пищи. Люди добродушные, весёлые. Не то, что замотанные жизнью, гонкой и стрессами горожане.

 

Читали «Дерсу Узала»? Не помню дословно, но друг Дерсу взял его в город, к себе, хотел присмотреть за ним на старости лет. Но Дерсу не выдержал городской жизни. Он постоянно удивлялся, как так — чтобы разжечь огонь, нужно заплатить за дрова. Чтобы попить воды, нужно заплатить за эту воду. Нет ни неба, ни деревьев — лишь стены. И Дерсу ушёл из такого «удобного» города.

Ad 3
Advertisements

 

Людям, которые всю жизнь прожили в городе, не понять деревенских. И жалость здесь совершенно неуместна. Деревенские точно так же жалеют городских, которые не знают вкуса свежих, только что сорванных плодов, нормального, не напичканного гормонами мяса, домашних яиц, которые можно без опасения пить сырыми. Деревенские дети гуляют на свежем воздухе, а городской ребёнок видит только бетонные стены да парк по выходным и дышит автомобильными выхлопами.

 

Есть и в деревне люди, которые ломаются, не хотят такой жизни. Спиваются, не находя для себя занятия по душе. Но точно так же городская молодёжь, не находя себя, убивает время в ночных клубах, пьянках, наркотиках и стенах квартир за компом.

 

Но что-то я далеко ушла от темы. В деревне у людей жизнь гораздо скромнее, меньше потребностей. Поэтому порой человеку из деревни прожить даже проще, чем горожанину. Которому нужно думать, где взять, к примеру,  деньги на новый телефон, потому что «у всех друзей новые, один я, как лох»…

Loading