Таранчук (тавранчук, таганчук) — старинное блюдо русской кухни, мясо или рыба, томлёные в горшке в русской печи. Особенности блюда: в отличие от других блюд в горшочках, в нем нет овощей или прочего гарнира, только лук и чеснок.

 

Для приготовления таранчука в идеале стоит взять баранью грудинку. Если такой возможности нет — можно и мясо на кости взять. Главный секрет рецепта —  длительное томление в квасе.

 

 

Понадобятся:

 

Баранина — 1,5 кг

 Лук — 8-10 штук

Квас — 750 миллилитров

Лавровый лист — 3-5 штук

 Перец горошком — 8 штук

Чеснок — 5 зубчиков

Ad 3
Advertisements

Специи — по вкусу

Петрушка — по вкусу

Уксус 6 % — 2 ст. ложки

 

 

Приготовление:

 

 

Баранину промойте и порежьте на кусочки средней величины. Обжарьте их до золотой корочки в растительном масле или бараньем  жире. Обжаривать лучше всего в казане. Когда баранина поджарится, добавьте в казан лук (нарезанный четверть-кольцами или «перьями» — 6 шт , а 4 шт поместить в целом виде), черный перец, залейте 3 стаканами кваса (и уксус добавьте, если используется уксус).

 

 

Доведите до кипения. Затем, на небольшом огне, томите в течении часа при закрытой крышке . Затем  посолите, добавьте лавровый лист, снова закройте крышку и томите в течении 2 часов до готовности мяса – оно должно быть мягким и нежным.

 

 

Выложите готовый таранчук на блюдо и перед подачей посыпьте петрушкой.

 

Loading