Эта встреча случилась во время Крестного хода в Виноградовском районе, который был посвящен столетию Гражданской войны.

В деревне Слобода, которое входит в МО «Осиновское», участники хода обедали. На столе – уха из стерляди, которую выловили в Северной Двине, здесь же двинская рыба, пироги. Возле русской печки хлопочут хозяйки – в большом доме везде чистота и порядок.

В этом заброшенном здании бывшей школы порядок навели участники ТОС «Белое Озерко».Теперь здесь Дом ремёсел. Впрочем, порядок наведён во всем селе – рядом с Домом ремёсел большая детская площадка, в небольшом селе построена и концертная площадка. Музей быта тоже собирали всем миром. Теперь сюда, в отдаленное село на правом берегу Северной Двины, постоянно приезжают гости, в том числе зарубежные – из США, Швеции, Финляндии…

После обеда и небольшой передышки участники хода двинулись дальше.

— Вот идём-идём, а все ведь мои деревни проходим, – говорит одна из попутчиц.

– Что значит «ваши деревни»?
– А то, что они входят в МО «Осиновское, а я глава администрации.

Знакомимся – Татьяна Юрьевна Уткина, в прошлом медицинский работник, сейчас возглавляет муниципальное образование, в котором 22 деревни!

– Как же вы справляетесь?

— Привыкла – куда надо муж на машине отвезет.

22 деревни – это целое «сельское государство» со своими проблемами, и прежде всего с ними обращаются к главе. Так что на месте не посидишь. Но Татьяна Юрьевна говорит, что ей такая работа нравится.

На пути – село Конецгорье. Оно тоже входит в МО «Осиновское». Глава показывает на длинное здание, мимо которого мы проходим:

Ad 3
Advertisements

— Это у нас свиноферма.

– Бывшая?

— Почему бывшая? Новая. Наш местный молодой житель её построил. Теперь у него свинину покупаем – она всегда свежая, вкусная.

Татьяна Юрьевна рассказывает, что молодой предприниматель Андрей Раков получил грант министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства. Общая сумма – почти полтора миллиона рублей.

— Но, конечно, много денег у него ушло на строительство убойного пункта, – глава показывает на новое деревянное здание. – Зато там всё по правилам. Конечно, затратно, но теперь можно развиваться, а у парня есть такие намерения.

Татьяна Юрьевна рассказывает, что в многодетной семье, в которой вырос Андрей, одиннадцать детей, семеро – приёмные. Все дети, по словам главы, очень трудолюбивые – кто‑то уехал учиться, кто‑то работает, кто‑то ещё ходит в школу. А вот Андрей стал предпринимателем в своем родном селе.

В Конецгорье прошел молебен и митинг. Участники Крестного хода двинулись дальше, а Татьяна Юрьевна осталась – у главы много дел. А на прощанье сказала:

— Вам ещё часа четыре по моим деревням идти…

https://www.facebook.com/groups/1569908999963188/

Loading