Первоначально тельное – это название рыбных блюд, которые готовились еще в Древней Руси, преимущественно в монастырях. Современных версий расшифровки этого названия много. Одна из них: в отдельные дни поста разрешалось вкушать рыбу, тогда филе (тело рыбы) запекали, готовили фарши, варили супы и так далее.  Постепенно слово «тельное» упразднилось, появились новые названия, а рецепты претерпели изменения, были внесены различные дополнения. Под названием тельное стали изготавливаться запеканки, а также штучные изделия из мясных продуктов, с начинками и без. Так, из говяжьего лёгкого получается это очень вкусное и сытное блюдо.

Ингредиенты:

  • говяжье лёгкое – 700 г.;
  • масло подсолнечное рафинированное или жир– 50 мл.;
  • лук-репка – 2 головки;
  • желтки сырых яиц – 4 штуки;
  • сырое яйцо – 1 шт. (для смазки);
  • чеснок – 1 долька;
  • молотый чёрный перец и соль – по вкусу.

Приготовление:

Лёгкое вымачивают 2 часа в холодной воде, нарезают на куски и отваривают до готовности, в течение 1,5 часов. Солят субпродукт через час после закипания. Готовые кусочки лёгкого остужают и пропускают через мясорубку с мелкой решёткой.

Можно отварить лёгкое накануне, положить его в пакет и убрать в холодильник. А уже утром пропустить через мясорубку.

Ad 3
Advertisements

Далее режут репчатый лук маленькими кусочками и поджаривают его на растительном масле или жире до лёгкой золотистости. В прокрученное лёгкое кладут поджаренный лук и яичные желтки. Фарш хорошо вымешивают, подсаливают, перчат, добавляют чеснок, пропущенный через пресс.

Берут чугунную, керамическую либо стеклянную форму, смазывают её жиром или маслом, помещают туда фарш, сверху мажут взбитым яйцом. Запекают тельное в предварительно разогретой до 220 градусов духовке, в течение 30 минут.

Вариант быстрого тельного: в процессе прокручивания лёгкого добавляют ещё 200 граммов белого хлеба и далее готовят фарш по рецепту. Потом формируют котлеты и обжаривают их в сковороде с толстым дном. На стол подают в горячем виде, отдельно ставят солёные огурцы и прочие соления.

 

Loading