Тельное целиковое

2 фунта (800 г) рыбы, 2 ст. ложки пшеничной муки, 1/2 луковицы, 1/2 корня петрушки, 2-3 лавровых листа, 7-8 горошин черного перца, 1/4 ч. ложки семян аниса или фенхеля, 2 ч. ложки соли с верхом, 2 бутылки (1,2л) воды.

  1. Рыбу очистить от чешуи и плавников, распластовать вдоль хребта на две половинки, не снимая кожу, освободить каждую половинку от костей и туго свернуть в виде рулета, перевязать ниткой, чтобы не разворачивалась. Свернутые половинки рыбы хорошо обвалять в муке и уложить плотно в марлевую или бязевую салфетку или специальный мешочек, туго перевязав его суровой ниткой или шпагатом.
  2. Подготовить подсоленный кипяток с луком и пряностями и опустить в него тельное в салфетке на 15 мин.
  3. Дать тельному остыть в салфетке 5 мин, затем вынуть и подавать в теплом виде. Можно подать тельное и в холодном виде с хреном, для чего поставить его предварительно на холод и дать застыть.

Тельное тяпаное

Ad 3
Advertisements

1,5 фунта (600 г) рыбного филе, 1 яйцо, 2 луковицы, 1 ст. ложка укропа, 1/2 ч. ложки черного молотого перца, 2 ст. ложки пшеничной или ржаной муки, 1 ст. ложка зелени петрушки, 1/2 ч. ложки соли для тельного, 2 ч. ложки соли для отвара, 1 л воды.

Филе нарубить мелкими кусочками, размять деревянной ложкой, перемешать с мелко нарезанным луком и пряностями, затем добавить взбитое яйцо, 1 ст. ложку муки, все перемешать в однородную массу, сформовать ее в виде толстой колбасы, обвалять в оставшейся муке и туго обернуть салфеткой (марлевой, бязевой, льняной), перевязав суровой ниткой или шпагатом. Отваривать так же, как тельное целиковое.

 

Loading