Тетеры — обрядовые пряники витой формы, распространенные в северных областях Руси. Тетеры  пеклись в день весеннего равноденствия (22 марта), ими кликали перелетных птиц, чествовали молодоженов,    и этот день повсеместно считался тетерочным. Местные верили, что такое «закликание» перелётных птиц принесет  с собой весну и тепло.

 

 

Тетёры выпекали из ржаных жгутиков, которые  свивали в  замысловатые геометрические фигуры, стараясь придать им формы зверей и древнерусских орнаментов.

 

 

Ингредиенты

Мука ржаная – 500 гр.

Мед – 100 гр.

Вода – 200 мл

Семена льна – 60 гр.

Корица молотая – 5 гр.

Ad 3
Advertisements

Соль – 2 гр.

Масло – для смазывания пряников.

 

 

 Способ приготовления

 

 

Берем 450 гр. муки, вливаем в нее воду с медом. Замешиваем эластичное тесто. Если муки или воды недостаточно, добавляем недостающие ингредиенты. В тесто добавляем корицу, льняное семя, соль и снова вымешиваем тесто (при замесе смазываем руки маслом).

 

 

Формируем жгутики-веревочки,  из которых лепим узоры в виде солнечных символов. Все зависит от вашей фантазии. Если формировать тетеры на силиконовом листе для выпечки, то можно  их сразу выпекать. Если силикона у вас нет, а есть пергамент, то заготовки лучше выдержать в  холодильнике ночь. Утром вынуть вместе с пергаментом и выпекать. Не забудьте перед началом выпечки смазать тетеры маслом. Выпекать при 160 градусах 15 минут.

 

 

Совет: употреблять остуженными. Тетеры можно хранить длительное время.

 

 

М.Т.

Loading