Этот пост я давно хотел написать, но мне не хватало информации. Нет, в Сети такой информации масса, но она для меня является лишь ознакомительной и поверхностной. Мне не хватало личного рассказа реального человека, который не смог дальше жить в деревне или селе. Источник: https://zen.yandex.ru/media/derevenka/dve-chastye-prichiny-izza-kotoryh-gorodskie-jiteli-navsegda-pokidaiut-derevni-5d863ab9ddfef600acc963f0

 

 

И вот я такого человека нашел, нашел абсолютно случайно. Не поверите — в лесу. Да да, бродил я по лесу недалеко от одной из деревень, собирая лисички, и на лесной дороге встретил пожилую женщину, которую напугал, когда вылазил из плотно стоящих мелких елок на дорогу. Она с широко открытыми глазами стояла и ожидала из гущи трясущихся елок увидеть какое-нибудь животное ( с ее слов).

 

 

После того, как она увидела меня — рассмеялась. Мы разговорились. Она обмолвилась о том, что деревенская жизнь для них закончилась и со своей дочерью уезжает в город насовсем. Меня не могло это не заинтересовать.

 

 

Не буду описывать ее жизнь, так как это уже будет личная история, а назову лишь причину их отъезда — скука и отсутствие самореализации ( у дочери).

Это две наиболее распространенные и частые причины, по словам женщины и ее знакомых, которые побуждают городских переселенцев покидать деревни. Такое осознание ( или озарение) приходит к каждому в свое время. К кому-то через год-два, а к кому-то и через более длительный период.

 

Скука-скукота

Поначалу душа в восторге. Собственный дом в деревне, своя земля, сад, огород, чистый воздух и т.д и т.п. Но проходит время. Разнообразие ощущений и новизны не уходит куда-то на второй план, а исчезает вовсе. Дни становятся похожими друг на друга. Постоянная рутина однообразных дел по дому и в огороде. А зимой — отсутствие почти всяких действий, за исключением нудных снегоуборочно-отопительных работ.

Ad 3
Advertisements

 

 

И тут приходит та самая скука-скукота. А у некоторых впоследствии развивается и хроническая депрессия. Сложно приучить себя после «живого» городского ритма к такой, слишком уж спокойной жизни.

Отсутствие самореализации

 

 

Что такое деревенская жизнь? Если опустить ежедневную физическую работу, то это в первую очередь — единение с природой. В этом заключается духовный смысл деревенской жизни. Важно чувствовать, что ты можешь что-то дать природе и брать у нее взамен. Многие деревенские жители даже и глубоко не задумываются об этом, но это у них уже в крови.

 

 

Для городского человека важна самореализация, самовыражение в чем-то. Таких широких возможностей, как в городе, в деревне нет. Это начинает сильно напрягать и заставляет признать переезд в деревню ошибкой. Такие люди не видят смысла в ежедневной рутине физической работы, им нужно творчество и разнообразие подходов к счастливой жизни, которого требует душа. Это все, что я услышал от этой женщины и пересказал, добавив свои мысли.

 

 

Поэтому очень многие люди, как коренные деревенские, так и горожане-переселенцы в Сети предупреждают тех, кто собрался переезжать в сельскую местность — надо коренным образом менять самосознание. Если вы найдете тот «переключатель» в душе и сознании в себе, то сможете не переживать, а жить в деревне спокойно и счастливо!

Loading