Изготовление топливных брикетов своими руками — процесс заморочливый, если у вас нет гидравлического 20-тонного пресса. Самодельный брикет никогда не приблизится по плотности к промышленному. Источник: https://zen.yandex.ru/media/hand_men/otoplenie-opilkami-i-sheluhoi-v-obychnoi-pechke-dojigatel-5bee5ac88be31800a9038518

 

Мне показалось проще сжигать угольную пыль, опилки и прочие сыпучие горючие материалы при помощи дожигателя. При этом однажды я «повелся» на бесчисленные видео самодельных брикетировочных прессов и своими руками сделал себе такой же. Было затрачено много времени и сил, но сейчас с позиции полученного опыта могу утверждать: самодельный пресс для брикетов — не что иное, как приспособа для отжима воды из брикетировочной массы, при этом без связующих элементов (клей, жидкое стекло, глина, картон) — он при высыхании попросту развалится. Картон — отдельная тема: его еще и измельчать надо…

 

В целом, процесс такой: смочили компоненты (угольная пыль, опилки, связующее) все перемешали. Положили порцию в пресс, выдавили воду. Достали готовый брикет, отнесли сушить. Высушили — можно складировать. Потом в печку. Если у вас достаточно времени, сил и энтузиазма на эти занятия — конечно же ваше право. Лично я бы не советовал убивать время как на изготовление пресса для брикетов своими руками, так и производством топливных брикетов в домашних условиях — это очень заморочливо, я проверил на себе.

 

Для обеспечения хорошего горения нужно изготовить металлический вкладыш. Основная идея вкладыша — дать кислород в зону горения и препятствовать осыпанию топлива, будь то шелуха, опилки или угольная пыль.

 

Мой вкладыш отработал  сезон без нареканий, в том числе — испытывали у соседа в обычном котле «Каракан» на костре льна и рапсе (у меня — вертикальный котел, там всё проще).

Ad 3
Advertisements

 

Как выяснилось — шлакующаяся угольная пыль горит плохо, антрацитовая — хорошо. Если уголь шлакуется — надо иногда «шевелить» дожигатель, чтобы в зону горения поступал воздух.

 

Идеально в обычной печке таким способом сгорает шелуха масличных культур, особенно костра льна и рыжик — очень сыпучее, но очень маслосодержащее топливо, горящее долго и жарко. Сухие сосновые опилки сгорают быстро, дольше горят березовые и дубовые.

Loading