Рост цен на зерно


М.Видео

 

 

Крупнейшие российские ассоциации производителей продуктов питания забили тревогу из-за резкого роста цен на зерно. Они попросили премьера Михаила Мишустина рассмотреть возможность введения пошлины на экспорт зерна. Это поможет снизить цены на сырьё, которое дорожает тревожными темпами.  https://secretmag.ru

 

С обращением выступили Национальная мясная ассоциация (в неё входят «Мираторг», «Черкизово»), Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «Асконд», ассоциация «Русская мука», Национальный союз свиноводов («Черкизово», «Русагро» и т. д.) и другие производители продуктов питания, сообщили «Ведомости» со ссылкой на копию документа.

 

В 2020 году цены на зерно бьют рекорды: пшеница третьего класса сейчас стоит более 17 700 рублей за тонну, в то время как год назад она стоила в полтора раза меньше. Одна из причин стремительного роста цен, по словам экспертов, — агрессивные закупки со стороны экспортёров.

 

Такая тенденция уже негативно сказалась на животноводах, кондитерах и других производителях. Переложить рост цен на сырьё на стоимость продуктов питания компании не могут: коронавирусный кризис ударил по платёжеспособности россиян, отметила президент «Русской муки» Наталья Загорская. Так, мука в стране дорожает «драматическими темпами»: в опте её стоимость выросла с начала года на 19%, притом что печенье за это же время подросло в цене лишь на 4%, уточнил исполнительный директор «Асконда» Вячеслав Лашманкин.

Ad 3
Advertisements


AliExpress WW

Чтобы стабилизировать ситуацию, Минсельхоз предложил до июня 2021 года сдерживать экспорт зерновых с помощью квот: с 15 февраля по 30 июня можно будет вывезти из страны не более 15 млн тонн. Также министерство предложило ограничить число компаний, занимающихся экспортом.

 

Но в письме Мишустину российские ассоциации производителей продуктов питания отметили, что квота — недостаточная мера и её стоит заменить пошлиной на экспорт. Предложение Минсельхоза может лишь стабилизировать ситуацию, а в худшем случае — её усугубить: зерно подорожает ещё сильнее из-за новой активизации экспортёров, считают производители.

 

В Министерстве сельского хозяйства отметили, что повышение пошлины на экспорт зерна может привести к негативным последствиям для экономики растениеводческих предприятий. В Союзе экспортёров зерна также не в восторге от идеи производителей. По мнению председателя правления организации, введение пошлины раньше марта 2021 года может ударить по экспортёрам зерна, многие из которых уже заключили контракты на февраль.

Loading