Треска –  рыба, которую Россияне часто используют в кулинарии благодаря ее полезным свойствам. Во-первых, эта рыба имеет уникальный вкус, она низкокалорийна,  богата белками, селеном, фосфором, витаминами группы  В и ценными минералами. Треску рекомендуют использовать  для диетического стола. Из нее готовят горячую или холодную закуску, первое и второе блюда.

 

 

Предлагаем вашему вниманию рецепт запеченной трески. Это блюдо  вдвойне ценно, так как там используется и творог. Съев порцию этого блюда, вы получите полный набор необходимых аминокислот.

 

 

Ингредиенты

Треска – 300 — 400 гр.

Творог – 150- 200 гр.

Лук – 1 шт.

Растительное масло – 1 ст.л

Ad 3
Advertisements

Сметана- по вкусу

соль , черный перец – по вкусу.

 

 

Способ приготовления

 Рыбу очистите от костей, порежьте на порционные куски, посолите и оставьте на 30 минут настаиваться. Спустя указанное время куски трески обжарьте на среднем огне по две –три минуты  с каждой из сторон. Переложите на противень для остывания.

 

 

Лук мелко порежьте и обжарьте в масле до золотистого цвета и разложите ровным слоем поверх обжаренной трески, затем выложите слой творога. Сверху смажьте сметаной (или можно растопленным сливочным маслом).  Противень поставьте в разогретую до 200 градусов духовку и запекайте блюдо 25  минут. Готовую запеканку переложите на тарелки, стараясь сохранить всю конструкцию. Подавать на стол можно, украсив блюдо веточками  укропа.

 

 

P.S. В Поморье вместо противня используются специальные порционные глиняные формы. .

Loading