Если вы переехали в деревню, то завести хозяйство вам сам Бог велел. Потому что жить в сельской местности так же, как в квартире, это по меньшей мере глупо. Поскольку вы тем самым отказываетесь от основного преимущества сельской жизни, а именно — от натуральных, экологически чистых продуктов питания. Источник: https://zen.yandex.ru/media/kowheg/optimalnyi-nabor-jivotnyh-dlia-srednei-usadby-po-moemu-opytu-5e551848a3e296673fe0138a

 

 

Хотя в  городской квартире сама жизнь, может быть, и комфортнее, чем в обычной деревне, но в ней ничего вырастить нельзя. Хотя некоторые и умудряются растить на подоконниках чахлые подобия огурцов да помидоров. Но в городских условиях кушать населению  приходится то,  что предлагают супермаркеты: напичканную неудобоваримыми химическими добавками продукцию сельхозкорпораций. Поэтому сегодня я хочу поделиться своими мыслями о том, как сделать в своём деревенском хозяйстве  оптимальное соотношение разных животных, чтобы, кроме всего прочего,  ничего из продуктов не пропадало даром.

1.Корова.

Корову нужно заводить обязательно, потому что это самое выгодное животное  вашего домашнего хозяйства. Она накормит всю вашу семью молоком, творогом, сметаной, сыром и сливочным маслом. Кроме того  обеспечит ваше хозяйство высокоэффективным  удобрением. И ещё добавит в ваш кошелек небольшую сумму денег за продажу излишков.

 

 

Моё глубокое  убеждение — без коровы нормально жить в деревне не получится. Она будет, как основной костяк,  на котором можно сформировать весь комплекс вашего животноводства и растениеводства. Некоторой заменой корове можно считать козу. Но, по моим наблюдениям, коза является заменой корове лишь отчасти. Потому что молоко она даёт малопригодное для дальнейшей переработки. Молока она даёт меньше, период лактации у неё не такой стабильный, и продать козье молоко труднее. Коме того, коза портит сено, поэтому три козы используют сена столько же, как и одна корова, а молока они столько не дают.

2. Куры.

Куры в хозяйстве нужны обязательно, потому что они дают яйцо — ценнейший пищевой продукт. Курица есть еще и отличный универсальный всеядный утилизатор. Она способна целый день проводить в поисках жуков, червей, съедобных листьев и травы. И после этого «изготовит» вам отличный дополнительный незаменимый продукт к столу, в виде  яиц.

 

 

Поэтому куры это обязательный атрибут вашего хозяйства. Без него никак. Можно легко обойтись без уток, индюков, перепёлок и прочей, так сказать,  экзотики, а вот кур заменить нельзя. Они должны быть при хозяйстве в любом случае.

Ad 3
Advertisements

 

 

Поскольку куры вам нужны для производства яйца, то, думаю, оптимальным будет приобретение гибридов, или, иначе, кроссов с хорошими яйценоскими качествами. Такие куры снесут вам больше яиц в год, и на единицу корма вы получите больше продукции. Их яиц вам вполне хватит на то, чтобы закрыть все свои потребности. И слегка подзаработать,  если вы захотите  продавать лишние  яйца.

 

 

3.Свиньи.

В хозяйстве обязательно нужна хотя бы одна свинья. Почему именно свинья? Потому что она — всеядное животное. Свинья будет с удовольствие потреблять любые остатки от вашего стола, сыворотку от переработки молока. Если делать творог и сыр, то сыворотки будет очень много, и если вы откажитесь от выкармливания свиней, то её вы будете просто выливать в компост. Все другие пищевые остатки у вас будут тоже выбрасываться. А это совсем не рационально.

 

 

Если вы соберете все эти три позиции, то у вас в хозяйстве ничего мало-мальски съедобного  не будет пропадать. Сыворотка и остатки от стола уйдут свинье. Навоз пойдёт на огород, всё, что вырастет в огороде, превратиться в мясо и яйцо и т.д.

 

 

Такая организация хозяйства  позволит вам получить молоко, яйцо и мясо. Повысит вашу урожайность в огороде и  ваш финансовый уровень. При этом заниматься реализацией продукции вам придётся с минимальными усилиями. И, ещё раз повторю:  ничего из отходов не будет пропадать.

 

 

Заводить других животных вы можете по вашему желанию сколько угодно. Но вышеупомянутый «костяк» должен оставаться непременно в качестве основы всего.

 

 

Однако, если вы решите завести вторую свинью, то имейте в виду, что получите от неё только одни убытки. Потому что это невыгодно, потому что отходов на нее не хватит и придется дополнительные корма закупать по довольно высоким ценам. Лучше завести кроликов для разнообразия, сено ведь вы всё равно будете заготавливать для коровы «с запасом», поэтому травоядных животных  можно держать любых.

Loading