Очистить тыкву от кожи и семян, нарезать ее такими кусками, как нарезают дыню для еды, вскипятить воду, опустить в кипяток тыкву, дать вскипеть один раз, откинуть на решето, дать ей остыть, опять опустить в кипяток, чтобы вскипела в другой раз, откинуть на решето, дать остыть, вскипятить в третий раз. Потом взять хорошего уксуса ( имеется в виду: 50 граммов  7% раствора  уксуса на 1 литр воды. Ред.) и на каждый стакан положить 0,5 стак. меда или 3/4 стак. сахара, вскипятить и в горячий опустить тыкву. Кипятить, пока она не сделается мягкою, тогда перелить в миску, дать остыть, сложить в банку. В уксус положить специй по вкусу.

 

 

Тыква маринованная другим манером
Очистив и приготовив тыкву, как только что сказано, положить ее в уксус, кипятить пока не сделается мягкою, но чтобы не разварилась. Тогда взять хорошей густой патоки, но никак не картофельной. На каждые 3 стак. патоки положить 1 стак.  уксуса и цедру, с одного лимона, вскипятить раза два и горячим залить тыкву, Когда остынет, сложить в банку, завязать пузырем, сохранять в холодном месте.

Ad 3
Advertisements

 

 

Тыква маринованная третьим манером
Спелую тыкву очистить от кожи, красиво нарезать, вскипятить в очень соленой воде, откинуть на решето, остудить, сложить в банку, залить  вскипяченным и остывшим уксусом. Чрез несколько недель слить его, залить крепким холодным, но прежде вскипяченным уксусом, с лавровым листом, английским и турецким перцем.

Loading