Эта трагедия произошла в поселке Уразово Валуйского района Белгородской области почти год назад. Но и сейчас обстановка здесь остается довольно напряженной. Источник: https://www.bel.kp.ru

 

 

 

30 июля около трех часов дня девятилетняя Кристина* была в гостях у тети. Пошла в магазин, встретила знакомую, пригласила ее на свой день рождения – 1 августа ей должно было исполниться десять лет.

 

 

 

Дети увидели, что за Кристиной увязался дядя – цыган, не так давно приехавший в Уразово. Его ребята знали, он в футбол с ними иногда играл. Даже и не думали беспокоиться, спрашивать себя – чего ему надо от девочки. Вспомнили об этом гораздо позже. Слишком поздно.

 

 

— Я в тот день пошла в магазин, хотела купить торт Кристине, — вспоминает и плачет сестра убитой Елена. – Потом смотрю, что-то ее долго нет. Позвонила тете, она говорит, что Кристина давно вышла. Думала, к знакомому мальчику пошла поиграть – у нас все дети запросто друг к другу домой ходят. Там тоже нет. Началась паника. Объехали все Уразово, потом пошли в полицию. Разные варианты прокручивала в голове, но то, что на самом деле случилось, самое страшное, даже представить себе не могла.

 

 

 

О поисках рассказал сосед семьи, где произошла трагедия:

— Ходили всем поселком с фонарями. В том числе и по тому месту, где девочку потом нашли — где-то у кирпичного завода. Ночью ее, может, не заметили. А, может, ее и после подкинули. В семье недавно было горе. Три года назад неожиданно умерла мама Кристины. Потом ее забрал к себе отец, уехавший на Север. Ну как забрал? Практически похитил. Сказал в школе, беру дочь прививку делать. А сам укатил в свой Ханты-Мансийск. Долго воспитывать дочку не смог, привез назад в Уразово. Опекунство над девочкой оформила старшая сестра. Думали, может и на этот раз отец увез? Лучше бы так и было…

 

 

 

Утром девочку нашли. Изнасилованную и задушенную. Ее предполагаемый 30-летний мучитель никуда не убежал. Видимо, не рассчитывал, что на его след выйдут так быстро. Вину признал, охотно сел в изолятор. Почему охотно? Сейчас узнаете.

 

 

 

НАРОДНЫЙ ГНЕВ

 

 

 

1 августа Кристину хоронили. В три часа дня. Именно на это время девочка приглашала себе всех знакомых. На день рождения.

— Ребенок был активный, жизнерадостный, очень веселый, отзывчивый, — вспоминает ее сестра. – Никаких проблем с ней не было, все ее в школе любили, ничего плохого она не сделала людям. Бусики делала красивые, рисовала хорошо. Училась почти на все пятерки, только три четверки были. В волейбол играла. Когда я узнала, что с сестрой случилось, была в поселковом совете, даже не помню, сколько времени было – такой был шок. Мальчик, друг Кристины, пришел на похороны, принес игрушку, которую хотел на день рождения подарить. А теперь положил на могилу.

 

 

Двоюродная тетя Кристины Галина не могла сдержать эмоций:

— 30 лет живу, ничего подобного не было. Да, дети погибали, но это были несчастные случаи – утопали, током било. Но чтоб изнасиловали и убили… Подчеркиваю – мы никого ни на что не провоцировали. У нас горе, нет времени по Уразово ходить. Но знакомые рассказывали – водители проезжали мимо домов цыган и кричали: «Убирайтесь отсюда». И, действительно, многие уехали. Цыган у нас 400 человек (всего в Уразово тысяч семь человек живет). Есть и хорошие люди. Был один старый цыган, к нему мы все ходили, все его уважали. Что-нибудь не то ромалы сделают, с ним поговоришь, больше проблем не было. Умер он, и началось…

 

 

 

 

К разговору подключились другие женщины с улицы. Видимо, накипело:

Ad 3
Advertisements

— Совсем недавно еще в дома шастали. Придут как к себе домой – попрошайничают. Сейчас хоть этого поменьше стало.

 

 

 

В итоге в ночь со 2 на 3 августа сразу в нескольких домах цыган побили стекла, посшибали ворота и подожгли. Хозяев уже не было. Прослышав о воинственных настроениях местных жителей (информация у них явно поставлена хорошо), снялись с мест и уехали.

 

БУДЕТ ЛИ МЕСТЬ?

 

 

 

Мы проехались по местам, где побили и подожгли дома. Оказалось, что в двух ворота сильно разворочены. Дом на улице Ленина сильно обгорел со двора, на улице 9 Января следы от пожара не сильные, побиты стекла. Хозяева бросили свои подворья. Когда вернутся, непонятно. После пожаров Уразово патрулируют усиленные отряды полиции.

— Сейчас в селе обстановка стабильная, удовлетворительная, — рассказал не спавший несколько ночей глава администрации Уразово Алексей Рожин. – Бесчинств и оскорблений не допускаем. Улицы патрулируют полицейские и народные дружины. Да, были попытки поджогов, но расцениваю их как показуху, ребячество. В домах, где прошли инциденты, во время этих ЧП жильцов не было.

— Действительно ли цыгане уехали из Уразово?

— Да, у тех кого была возможность уехать к родственникам, за пределы области, сделали это.

 

 

Теперь жители Уразово опасаются – не вернутся ли цыгане? Да не одни, а со своими дружками. Уже пущен слух, что едут ромалы из Ростова. Наводить порядок. В их понимании.

— Что теперь ждать, когда приедут мстить, чи шо? – задается вопросом один из местных жителей.

 

 

 

— Взрослые себя винят в смерти нашей девочки, дескать, не доглядели. И еще – в поселке появился страх. Родители боятся отпускать детей на улицу, — говорит двоюродная тетя Кристины.

 

 

 

И хотя, по правде сказать, детей школьного возраста (правда, больше старшего) на улице мы встретили достаточно, очевидно, что сельская безмятежность покинула Уразово…

 

 

* — все имена изменены.

Loading