Уровень самоубийств среди европейских фермеров высок. Значительно выше, чем у остального населения. Источник: http://agroportal.ua

 

 

 

Об этом свидетельствуют социальных исследований во Франции и Швейцарии, пишет доктор Олаф Зинке в своем материала на портале Agrarheute.

 

 

 

Он отмечает, что из других европейских стран практически нет проверенных статистических данных. Тем не менее, сообщения от инсайдеров показывают, что в большинстве европейских стран ситуация не сильно отличается.

 

 

 

Число самоубийств среди фермеров растет в течение нескольких лет, в то время как в остальной части населения оно имеет тенденцию к снижению.

 

 

 

Социологи считают, что есть инструменты противодействия страшной тенденции. Это видно из опыта США, где были созданы психологические службы для оперативной помощи фермерам, переживающим душевный кризис.

 

 

 

О том, что каждые два дня один французский фермер накладывает на себя руки, свидетельствуют данные французского органа общественного здравоохранения Santé Publique France (SPF), сотрудники которого проверили самоубийства в период с 2007 по 2011 годы.

 

 

 

Однако некоторые отраслевые ассоциации оценивают истинный уровень самоубийств гораздо выше. Родственники погибших могут скрывать истинную причину смерти из-за стыда или экономических причин.

 

 

 

Ассоциация европейских фермеров и кооперативов (COPA-COGECA) призывает немедленно принять меры для решения ситуации.

 

 

 

Отчет французского органа здравоохранения показывает, что уровень самоубийств среди французских фермеров, по крайней мере, на 20% выше, чем среди населения в целом. И на 30% выше среди молочных фермеров. Особенно страдают мужчины в возрасте от 45 до 54 лет.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

 

Французские СМИ объясняют такую ситуацию тем, что доходы фермеров являются одними из самых низких в стране.

 

 

 

Более 30% французских фермеров зарабатывают только €350 в месяц, сообщает французский интернет-портал Euroactiv. Исследование SPF также показывает, что «наибольшее количество самоубийств наблюдалось в течение месяцев, когда цены на молоко достигли минимума».

 

 

 

Николя Деффонтейн из Французского национального института сельскохозяйственных исследований (INRA) отметил, что число мелких фермеров, совершающих самоубийства, значительно выше, чем в крупных хозяйствах.

 

 

 

В течение нескольких лет доходы фермеров по всей Европе находились под давлением различных факторов — от сильных колебаний цен, роста производственных затрат и экстремальных погодных явлений. Запланированное сокращение фондов ЕС для финансовой помощи аграриям может усугубить проблемы, особенно в небольших фермерских хозяйствах.

 

 

 

В Швейцарии ученые из Университета Берна пришли к таким же пугающим результатам — хотя Швейцария не является частью Европейского Союза и доходы здесь выше, чем во Франции.

 

 

 

Согласно исследованию Университета Берна, риск самоубийства среди фермеров на 37% выше, чем у других мужчин.  Основными причинами являются боязнь будущего, денежные заботы и проблемы преемственности.

 

 

 

Уровень самоубийств швейцарских фермеров растет с 2003 года.

«Такие цифры действительно дают нам только представление о человеческих судьбах, стоящих за ними», — говорит президент Швейцарской ассоциации фермеров Schweizer Sonntagszeitung Маркус Риттер. В качестве психологической помощи в Швейцарии работает «сельский телефон доверия».

Loading