Вот уже много лет я собираю старинные кулинарные рецепты деревенской кухни. Правда, сейчас многие из них использовать затруднительно, ведь сказываются отсутствие настоящей русской печки, в которой готовили пищу в деревнях раньше, да и качество магазинной продукции оставляет желать лучшего. Когда переехал 10 лет назад жить в деревню, сразу завел живность, разбил огород и посадил овощи, зелень, корнеплоды. Часто готовлю по старинным рецептам, которые немного адаптирую к современным реалиям)) Вот один из них.

Утиное мясо всегда было желанным блюдом на деревенском столе. Утку часто томили в печи с квашеной капустой, которая вбирала в себя утиный жир и становилась мягкой, ароматной, с приятной кислинкой. А мясо просто таяло во рту!

Ингредиенты:

· тушка утки – 1,5-2 кг.;

· квашеная капуста – 1 кг.;

· репчатый лук – 3 головки;

· морковь – 1 крупный корнеплод;

· сливы без косточек – 150 г.;

· чеснок – 3 зубчика;

· перец чёрный молотый – 1 ч. ложка;

Ad 3
Advertisements

· лавровый лист – 1 шт.;

· соль – 1 ч. ложка;

· тимьян (чабрец) – щепотка.

Приготовление:

С утки срезаю кожу и лишний жир, для последующего вытапливания. Отрезаю ножки, крылья, грудку. Из костей варю бульон, в 1,5 литрах воды. В казане обжариваю сало и куски кожи утки. Шкварки вынимаю, а в жир выкладываю ножки, разрезанную на части грудку и крылышки. Добавляю соль, перец и обжариваю в кипящем жире на сильном огне. Достаточно пяти минут, потом огонь убавляю и жарю еще немного.

Пока мясо готовится, занимаюсь овощами. Лук очищаю, разрезаю пополам. Морковь нарезаю кольцами средней толщины. Чеснок очищаю от шелухи и раздавливаю ножом на разделочной доске.

Обжаренные кусочки утки вынимаю из жира и перекладываю в миску. А в жире обжариваю приготовленные овощи, до румяной корочки.

Квашеную капусту отжимаю, промываю в воде, если слишком кислая, и добавляю к обжаренным овощам. Всё хорошо перемешиваю, сверху на овощи выкладываю сливы. К овощами кладу мясо утки, лавровый лист и посыпаю тимьяном. Заливаю бульоном, чтобы он закрывал лишь капусту, а до мяса не доставал. Закрываю крышкой, ставлю в духовку при 180° на 2 часа, до готовности.

Подавать можно с отварным картофельным или другим гарниром. А можно и без него — овощи ведь там уже есть.

Loading