Институт социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России решили ввести «индекс производства самогона», сообщила «Российская газета».

 

 

По мнению экспертов института, производство и потребление самодельного спиртного может являться одним из индикаторов экономического положения в стране. Источник: https://www.kommersant.ru

 

 

 

«По мере нарастания экономических трудностей население старается перейти с дорогого легального алкоголя на более дешевую продукцию собственного производства или алкоголь, продающийся на «черном» рынке»,— мотивировал введение индекса директор института Алексей Зубец.

Ad 3
Advertisements

 

 

По словам ученого, рост потребления самодельного или нелегального спиртного свидетельствует о снижении реальных доходов граждан, и наоборот. Согласно проведенному институтом исследованию, сейчас в городах с населением более 250 тыс. человек только 4,5% опрошенных известны примеры производства спиртных напитков в домашних условиях.

 

 

За последний год производство самодельного алкоголя и объем торговли им в России практически не растут, утверждают авторы опроса. Жители сельской местности в ходе исследования опрошены не были.

Loading