Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Хакасии признала законным решение Бейского суда об изъятии земельного участка у фермера в пользу угольного разреза. За ходом судебного процесса следил корреспондент 19rus.info.

 

 

Земельный участок изъят для государственных нужд с целью пользования недрами угольным разрезом.

Данный участок фермер Александр Чаптыков использовал по назначению для сельхознужд, где производил выпас скота. Истец не согласен с изъятием в связи с тем, что его землю забрали для пользования другой коммерческой организацией.

Представитель заинтересованной стороны угледобытчиков посчитала апелляционную жалобу истца неосновательной и не нарушающей его права. При этом, отвечая на вопросы суда, представитель угольщиков сообщил, что в настоящее время изъятые земли не переведены из сельхозназначения в промышленные.

 

Выступая в прениях, сторона истца подчеркнула, что в данном деле нарушен баланс между частными интересами в пользу коммерческой организации и угольная компания даже не пыталась изначально договориться с собственником. А государственный аппарат включился между частным лицом и коммерческой организацией.

 

Представитель заинтересованного лица подчеркнула, что все процедуры изъятия произведены в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Ad 3
Advertisements

 

Представитель истца, высказывая реплику, сообщил, что организация обратилась с ходатайством об изъятии 36 земельных участков. И в данном случае изъятие земли у одного человека не является исключительным.

 

Выслушав стороны и придя к решению в совещательной комнате, судебная коллегия по административным делам Верховного суда Хакасии признала законным изъятие земельного участка у фермера в пользу угольного разреза.

 

Александр Чаптыков — фермер, у которого изъяли его землю, считает, что жизнь в деревне в дальнейшем станет невозможной. При этом он и его представитель намерены обжаловать решение Верховного суда Хакасии в кассационной инстанции.

Loading