В несколько миллионов рублей оценивает фермер из Чувашии Андрей Хорошавин ущерб от действий ООО «Магма». Эта компания по заказу «Транснефти» выкопала трубы нефтепровода «Дружба» на полях фермера в Цивильском районе, уничтожив тем самым посевы рапса и люцерны и нанеся непоправимый урон плодородному слою почвы. Источник: http://www.pravdapfo.ru

 

 

Каких-либо компенсаций от «Магмы» фермер не дождался.

 

 

Место на полях Хорошавина, где еще недавно под землей проходил нефтепровод, теперь хорошо различимо и с поверхности земли. По словам фермера, после такой варварской работы плодородный слой почвы уничтожен, и здесь ничего не будет расти еще лет 20-30. Но что хуже всего – понесший значительный ущерб Хорошавин теперь еще и рискует стать обвиняемым по делу вымогательстве: ибо именно такое заявление подала на него в ОБЭП «Магма».

Через поле Хорошавина прошла черная полоса

Через поле Хорошавина прошла черная полоса

А начиналась история в апреле 2019 года. «Приехал ко мне человек на «Лексусе», говорит, мы будем у тебя на полях выкапывать старый нефтепровод. Я отвечаю – ребята, есть рыночные цены, сумма ущерба от таких работ варьируется от 500 до 800 тысяч рублей за гектар. Он говорит «Ты что, у меня таких денег нет, мы же не «Транснефть». Да и трубы в этом нефтепроводе старые, за них много не выручишь. Могу, говорит, заплатить 50-100 тысяч. Я отвечаю – спасибо, мне такие деньги не нужны. Ну смотри, отвечает, подадим в суд и установим сервитут над участком нефтепровода и все равно эти работы проведем», – рассказывает Хорошавин.

 

 

В суд, однако, никто не обратился, зато работы по демонтажу нефтепровода вскоре начались на соседних с участками Хорошавина землях. Причем фермеру стало известно, что с племконезаводом имени Чапаева «Магма» договорилась по рыночной цене в 500 тысяч рублей за гектар.

Ad 3
Advertisements

 

 

На другой участок Хорошавина вышла непосредственно «Транснефть», и с ее представителями фермер договорился за вполне рыночные 600 тысяч рублей за гектар. Наконец, ущерб полям агрофирмы «Куснар» был оценен копателями в 800 тысяч рублей за гектар.

 

 

В июле, когда непокорным среди соседей остался только Хорошавин, к нему приехал человек, представившийся главным инженером «Магмы» и заявил, что они согласны на 500 тысяч. Теперь уже не согласился сам фермер – исходя из цен, которые были предложены его соседям. И тогда «Магма» начала работы без разрешения: со 2 по 4 октября все трубы на участках Хорошавина были выкопаны окончательно.

 

 

Но до этого случилась примечательная встреча. «Буквально в конце сентября на меня неожиданно снова выходит их юрист. Встречаемся в кафе. Говорит «Готовы тебе выплатить 300 тысяч за гектар». Я отказался: у нас участок рядом с «Куснаром», но ему 800 тысяч, а мне 300 тысяч? Вы, говорю, тогда вообще не копайте, мне от вас один убыток. И вскоре я узнаю, что они к этому моменту уже подали на меня заявление в правоохранительные органы, что я якобы вымогатель. Видимо, мне повезло, что отказался от этих денег: человек на встрече наверняка был с прослушкой», – рассказывает фермер.

 

 

Хорошавин знает, о чем говорит: к тому моменту он достаточно изучил политику подрядчика «Транснефти». По словам фермера, с ним попытались сделать то же самое, что с предпринимателем из Алексеевского района Татарстана Ильшатом Батдаловым. Того в момент передачи ему наличных скрутили бойцы СОБРа и обвинили в вымогательстве. Оказаться в его роли фермер, являющийся примером успешного сельхозпроизводителя, естественно, не захотел.

 

 

В компании «Магма», куда обратилась «Правда ПФО» за комментариями по поводу произошедшего, изданию подтвердили проведение проверочных мероприятий в отношении Хорошавина. В АО «Транснефть-Прикамье» «Правде ПФО» заявили, что ПАО «Транснефть» и его дочерние предприятия не несут ответственности за деятельность ООО «Магма».

 

 

Что касается Хорошавина, то он уверен в своей невиновности и возмущен бездействием правоохранительных органов. По словам фермера, полиция отказалась препятствовать работе «Магмы» на его полях. Хотя в аналогичной ситуации в Нижегородской области несколько лет назад техника копателей была арестована, пока тамошнему фермеру не был возмещен ущерб. Сейчас Хорошавин оценивает нанесенный ему ущерб и готовит иск в суд.

 

Автор:  Андрей Иванов.

Loading