Питерский фермер-осетровод получил на днях повестку явиться в один из районных судов Оренбурга по заведённому на него административному делу. Фермер-осетровод поначалу впал в недоумение: что это за дело, если в Оренбурге он отродясь не бывал, да и расстояние между окрестностями Питера и славным городом на наших восточных границах три тысячи с гаком верст! Источник: https://www.pnp.ru

 

 

Прояснили вопрос документы, приложенные районным судом Оренбурга к упомянутой судебной повестке. В суд с административным иском обратился местный (тоже районный и тоже оренбургский) прокурор, обнаруживший на сайте питерского фермера-осетровода информацию, «распространение которой в Российской Федерации запрещено». Таковой оказалась… страничка с прайс-листом продукции фермера.

 

 

Что же в ней запретного? Да такого запретного, что страничка с прайс-листом может побудить «неопределённый круг лиц к совершению уголовно-наказуемого преступления»?

 

 

Оказывается фермер указал в прайс-листе розничные цены на выращиваемых им осетров. И не просто осетров, а сибирской породы, которые занесены в Красную книгу и которых (по закону) не то что продавать — даже вылавливать запрещено!

 

 

В ролике, размещённом на ютуб-канале, фермер продолжает недоумевать. Мол, други мои, какое отношение выращиваемый в моём хозяйстве осётр (да, сибирский) имеет к особо ценным ДИКИМ животным и водным биологическим ресурсам, ставшими охраняемыми и краснокнижными по причине сокращения их популяции! Мой осётр, оправдывается фермер, уже в девятом поколении размножается аквакультурным способом — в рыбоводческих бассейнах! То есть «дикими», изъятыми из природы, были в лучшем случае прабабушки и прадедушки аквакультурных осетрят — три или четыре десятка лет назад.

 

 

«Ну и что?» — как бы вопрошает оренбургский прокурор, напоминая в исковом заявлении о статье 26 Федерального закона «О животном мире». Для кого там написано, что «содержание и разведение объектов животного мира в искусственной среде обитания допускаются только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов»?

 

 

Трудно сказать, что ответит на это питерский фермер на заседании оренбургского суда. Тем более что зовут его в суд вовсе не для того, чтобы он предъявил документ от Росприроднадзора. Ведь суть прокурорского иска — о признании информации, размещённой фермером на сайте (всё тот же прайс-лист), запрещённой. Вот если бы, как следует из заявления прокурора, к прайс-листу был бы прикреплён документ от Росприроднадзора, то и дела никакого не было бы! Эта бумага наверняка убедила бы «неопределённый круг лиц», что фермерский сибирский осётр — искусственно выращенный осётр. И что при его реализации тот самый «неопределённый круг лиц» не станет побуждаться к совершению уголовно-наказуемого преступления, каковым является покупка нелегального осетра.

Ad 3
Advertisements

 

 

Есть, правда, один, но очень существенный вопрос в контексте всей этой истории. А нужно ли вообще разрешение Росприроднадзора на выращивание и разведение краснокнижной рыбы, взятой не из таёжной реки, а выведенной в девяти поколениях искусственно? Тут бы я с оренбургским прокурором поспорил, ссылаясь отнюдь не на дух, а на букву Закона «О животном мире».

 

 

Да, для разведения и содержания объектов животного мира в искусственной среде требуется разрешение уполномоченных госорганов. Однако кого (или что) закон называет «объектом животного мира»? Чтобы это уточнить, нужно просто прочесть «Основные понятия», которыми оперирует упомянутый нормативный акт в начальной, 1-й статье.  А в ней написано: «Объект животного мира — организм животного происхождения (дикое животное)». Искусственно выведенный осётр не может быть таковым по определению!

 

 

Более того,  в современном фермерском рыбоводстве и в, частности, осетроводстве, дикого осетра днём с огнём не найдёшь. И вовсе не потому, что он запрещён и что для его легализации нужно обить кучу порогов. Фермеру нужен объём, чтобы выжить. То есть, иметь в годовом обороте как минимум 8-10 тонн этого осетра. Насколько реально пойти и начерпать в ближайшей речке такое количество «дикарей»?

 

 

А главное, зачем вдаваться в столь экономически бессмысленное и уж точно уголовно-наказуемое занятие, если есть заводчики (в том числе государственные), реализующие оплодотворенную икру, осетровую личинку и осетровую молодь по вполне подъёмной даже для захудалого фермера цене? Ведь килограмм осетровой мелочи через полгода кормёжки прирастает минимум в 10 раз!

 

 

Не законченная (пока) история с питерским фермером, может, и потянула бы на частный случай, если бы аналогичные повестки в оренбургский суд не получили бы ещё несколько фермеров-осетроводов. Что тут сказать? Только то, что чуднЫ дела твои, Господи!

 

Автор: Марат Абдуллаев.

Loading