Donkey cheese is seen in the village of Kukujevci near a farm in Zasavica Resort, some 80 km (50 miles) west of Belgrade November 6, 2012. Zasavica, one of Serbia's famous natural reserves, will be producing donkey cheese at 1,000 euros ($1,272) per kilogram, the most expensive cheese in the world, according to the reserve. The reserve will also produce donkey milk, which is said to have been a beauty secret of Cleopatra's. Picture taken November 6, 2012. REUTERS/Marko Djurica (SERBIA - Tags: SOCIETY ANIMALS FOOD)
После запрета на импорт в Россию западных продуктов питания на рынке образовался безумный спрос на молочные продукты. Этим воспользовались российские предприниматели — они открыли свою молочную ферму, пишет в статье для Dagens Nyheter Анна-Лена Лаурен. Как отмечает журналистка, несмотря на нехватку качественного сырья и квалифицированного персонала, санкции и интерес россиян к здоровой пище привели к взрывному росту предприятия. Источник: https://russian.rt.com

Старый колхоз простоял заброшенным три года — пока в деревню не приехали Артём Назарян и Екатерина Малышева. Крыша здания текла, а двор представлял собой месиво из грязи. Однако они превратили старый хлев в молочную ферму. А затем они начали производить творог, пишет в своей статье для Dagens Nyheter Анна-Лена Лаурен.

 

 

 

Вместе с Екатериной Артём нанял экспертов, взял в аренду оборудование и потратил огромное количество времени на поиск поставщиков молока. Молочное предприятие появилось в 2017 году.

 

 

На данный момент на этом предприятии в 120 км от Москвы, работает около 50 человек. Одна часть хлева превратилась в молочный цех, в то время как в другом расположились две сотни коз и сотня овец. Следующий шаг — начать производство козьего сыра и баранины.

 

 

При этом у предприятия и так хватает дел: спрос на творог настолько большой, что производство никак не может за ним угнаться. «В 2017-м, когда мы начинали, мы принимали по две тонны молока в сутки. А сейчас — 15. Раньше у нас было шесть работников, а теперь около 50», — рассказал Артём Назарян.

 

 

Места тоже уже не хватает. Екатерина и Артём недавно приобрели 10 гектаров земли и старый колхоз в соседней деревне. Там они собираются открыть новый отдельный молокозавод и продолжить разводить овец и коз.

 

«Наша главная проблема — найти молоко достаточно хорошего качества. Ни у кого из молочных хозяйств нет достаточно денег, чтобы вложиться в современное оборудование, поэтому качество молока страдает», — отметил Артём Назарян.

Творог — это очень популярный в России молочный продукт, так как он нежирный и богат кальцием и протеином. В период с 2017-го по 2018 год уровень потребления творога вырос на 8,7%, напоминает Лаурен.

 

 

Почти весь творог, который продаётся в России, нагревается при производстве, отчего он становится жёстким и зернистым. Молочная ферма специализируется на твороге, который должен сохранять свою мягкую консистенцию — как и тот творог, который делали в русских домах в былые времена.

 

 

«Производить творог по традиционным лекалам — это гораздо более заковыристая задача, чем делать сыр. Во всём процессе есть так много рабочих моментов, что автоматизировать его нельзя. Нужны живые руки», — сообщила Екатерина Малышева.

 

 

По её словам, процветание предприятия обеспечили, прежде всего, два фактора. Первый — это санкции, которые открыли новую нишу на рынке. Второй — это взрывной рост интереса россиян к тому, чем они питаются.

 

 

«После развала Советского Союза потребители начали считать, что импортные товары по умолчанию самые лучшие. Поэтому интерес к отечественной продукции был минимальным. Зачем тратить деньги и время на производство чего-то, что можно завести с Запада и получить прибыль гораздо быстрее»? — вспоминает Екатерина.

Ad 3
Advertisements

 

 

Второй фактор в России окрестили как ПП — правильное питание. Как и на Западе, российский средний класс проявляет всё больше интереса к вопросам здоровой пищи. По-русски этих людей называют «ппшниками».

«Раньше народ не заботило, что они едят. Теперь всё изменилось. Люди хотят знать, откуда эта еда и из чего она сделана. Наш творог дорог в производстве, потому что мы используем только обычное и кислое молоко и никогда — молочный порошок или растительные жиры. Раньше подобных продуктов на рынке было полно, однако теперь новое законодательство запрещает магазинам называть их молочными продуктами», — отметила Екатерина.

 

На лугах, прилегающих к старом колхозу, пасутся две сотни коз и сотня овец. Предприятие уже продаёт небольшие партии козьего сыра, однако вскоре оно собирается расширяться.

«Рынок открыт нараспашку, там просто вопиющая нехватка козьего молока и сыра. Проблема здесь в том, что из-за того, что молочная промышленность в России на протяжении многих лет пребывала в запустении, в ней не хватает профессионалов. Нам нужны специалисты по продуктам питания и ветеринары, однако их недостаточно», — рассказал Артём.

 

 

Несмотря на проблемы, Екатерина и Артём подумывают открыть ферму с собственными коровами. Однако для этого требуются крупные вложения. Всё, что есть на ферме, было построено на собственные деньги Артёма и Екатерины. Артём, в частности, продал свою автомастерскую в Липецке и квартиру в Москве, чтобы получить стартовый капитал.

О нормальном для шведского предпринимателя решении — банковском кредите — вопрос даже не стоял. «Я ни за что не пойду в банк. Это просто слишком дорого», — сообщил Артём.

 

 

Тем не менее у Артёма и Екатерины сейчас нет времени, чтобы думать о коровах. Сначала им предстоит построить новый молокозавод и новые стойла для овец и коз. У Артёма есть, конечно, 60 рабочих, однако ему самому нравится работать с животными. Коз он называет по имени, с энтузиазмом рассказывая о своих планах по скрещиванию разных пород для максимизации производства молока. «Со всей очевидность видно, что дело своё он любит», — делится впечатлениями шведская журналистка.

 

 

«Каждый год мы получаем всё большую прибыль, и вся она идёт в оборот. Запрет импорта продуктов помог нам, однако, даже если бы его сейчас сняли, это бы уже не играло никакой роли. Клиенты в Москве всё равно будут хотеть нашего творога», — подытожил Артём Назарян.

Loading