Бизнесмен из Санкт-Петербурга Камиль Хайруллин решил возродить деревню на Южном Урале, в которой он родился и вырос. На свои деньги мужчина построит несколько домов и отдаст их в бесплатную аренду. Первый дом достанется фельдшеру, готовому переехать на работу в глубинку. Остальное жильё возведут для молодых семей. Предприниматель называет их «современными кулаками» — это те, кто будет вести хозяйство и развивать территорию. Хайруллин готов дать приезжим не только крышу над головой, но и помочь финансово. Одни селяне принимают идею на ура, другие называют её утопией.

Камилю Хайруллину 60 лет. Он родился в Султаново в семье, где было семеро детей, с большой теплотой отзывается о своём детстве и мечтает, чтобы в деревне вновь наступили те светлые времена.

— Моё детство прошло именно в том месте, где мы сейчас стоим. Домов тогда было намного больше, в каждой семье воспитывалось по пять детей, — вспоминает он. — Была совсем другая жизнь, весёлая. А сейчас люди уезжают. Многие дома брошены.

Хайруллин уехал из деревни сразу после школы — 42 года назад. Он построил бизнес в Санкт-Петербурге в сфере телекоммуникаций и финансов. Но никогда не забывал о родине и старался помогать землякам чем мог.

— У меня тут две сестры живут. Не было ни одного года, чтобы я в свою деревню не приезжал — это же наши истоки. Тем более, чем старше становишься, тем ближе к детству, — объясняет бизнесмен. — Я всегда болел за это место. Отремонтировал клуб, помогал школе и садику, возил детей в Санкт-Петербург.

Совсем недавно у предпринимателя родилась новая идея. Он решил построить несколько домов за свой счёт и передать их другим людям, чтобы решить сразу несколько проблем.

— Мы видим, что тысячи деревень вымирают по всей России. Мне бы не хотелось, чтобы деревня, в которой я родился, умерла. А что для этого нужно? Чтобы была школа и медицина, — считает Хайруллин.

С тем и другим сейчас в деревне особые сложности. Например, фельдшера нет уже год. За медпомощью люди вынуждены обращаться в село Муслюмово, которое находится в 15 километрах от них.

— За всеми направлениями, выпиской лекарств они вынуждены ездить туда. Скорую сложно вызывать, потому что звонить должен фельдшер, а его нет. Это большая проблема, — говорит предприниматель.

Главный врач районной больницы села Кунашак Ринат Рахматуллин подтверждает, что фельдшера не могут найти с 2017 года. Как он считает, главная причина кроется в отсутствии жилья и удобств, которые есть в больших городах.

— К нам прикреплены 183 жителя Султаново — и дети, и взрослые. Пока они вынуждены обращаться к врачу общей практики в Муслюмово и в районную больницу Кунашака. Каждый четверг сюда выезжает наш фельдшер, но, конечно, тут нужен свой специалист, который был бы рядом каждый день, — соглашается главврач. — К сожалению, мы пока не можем его найти. В прошлом году я привёз молодую девушку-фельдшера, но она ночь переночевала и сбежала. Уехала в Челябинск. Ей нужны кинотеатры, интернет. А у нас этого нет.

Фельдшеру предлагают зарплату 20–25 тысяч рублей. Отпуск 42 дня. Компенсацию аренды жилья — по шесть тысяч рублей каждый месяц. Также он может рассчитывать на 500 тысяч по программе «Земский фельдшер».

— То, что задумал Камиль, должно стать отличной подмогой, — говорит Ринат Рахматуллин.

Ad 3
Advertisements

Сейчас бизнесмен строит три дома, в перспективе к ним может добавиться ещё 17.

— Из трёх домов, которые мы сейчас возводим, первый я отдам фельдшеру в бесплатную аренду, — рассказывает Хайруллин. — Договор заключим на два года. Когда срок истечёт, продлим. Главное, чтобы человек хороший был и вёл правильный образ жизни. Два других дома на тех же условиях отдадим молодым семьям, у которых не менее двоих детей до восьми лет. Они должны быть хорошими хозяевами. Деревне нужны такие, особенно мужчины. Я им готов во всём помогать. Могу дать оборотных денег на приобретение живности или, если они себя хорошо проявят, могу помочь приобрести технику. Но моя цель — дать им не рыбу, а удочку. Я во всём буду помогать, но они должны сами работать и расширяться.

Эта идея появилась у предпринимателя в марте. Дома начали строить, как только земля оттаяла. Два сруба уже готовы. Завершить строительство планируют к 1 сентября.

— Дома деревянные, из сосновых брёвен. Они будут благоустроены, с канализацией, горячей водой. Хочу, чтобы деревня была красивой, поэтому дома украсим узорами. Этому ремеслу специально обучаем одного из жителей, — рассказывает предприниматель. — Если приедут настоящие хозяева, ничего не мешает и 20 домов таких построить. В идеале я вижу, что через 10 лет тут будут 20 современных кулаков, в садике 50 детей. Всё газифицировано, с центральной водой и интернетом.

Сейчас садик посещают восемь детей, школу — четверо. В первом классе два человека, во втором — один, в третьем — тоже один. Школьники занимаются у одного учителя одновременно.

— Обычная деревня, вымирающая. Молодёжи нет. А вокруг такая красота. Нигде такую не купишь. Сам бог подарил. Живи и радуйся. Но нет работы, — рассказывает местная жительница Нафиса Шакирова. — Мы полностью поддерживаем идею Хайруллина. Если фельдшер появится, хоть направления на анализы можно будет брать, а то за всем этим в Муслюмово приходится ездить. Автобус не ходит. Очень накладно получается.

А вот староста деревни не разделяет всеобщих ожиданий. Идею предпринимателя он называет утопией и считает, что развивать поселение надо по-другому.

— Хорошо, если приедет фельдшер. Но вы же видите, что нормальные дома заброшены — работы нет. Идея утопична, — говорит он. — Надо развивать сельское хозяйство. У нас тут рядом рудники, нужно ими заниматься.

Но вопреки скепсису, желающие переехать в Султаново всё же есть.

— Мы дали объявление о поиске медика, и за один день получили пять откликов. Интересно, что три из них из Пермского края. Кандидатуры пока обсуждаются, — улыбается Хайруллин. — Очень важно понимать, что это не коммерческий проект. Это благотворительность. Жизнь не должна сводиться к зарабатыванию денег. Если ты один хорошо живёшь, ты счастливее не будешь. Я буду счастлив, если моя деревня будет процветать.

Надежда Кондрашова , фото — Илья Бархатов.

https://vk.com/osvoenie?w=wall-78559590_106397

Loading