Виктор Шкробов — преподаватель высшей категории промышленного техникума поселка Солнечного Хабаровского края. Из сферы образования в сельское хозяйство уходить не собирается, однако свой гектар ему пригодился. «Построить свой дом и заниматься подсобным хозяйством — моя давняя мечта», - говорит он.

 

Виктор Шкробов приехал на Дальний Восток по путевке из Белоруссии в 1980 году. Работал в одном из краевых леспромхозов, затем в экспедиции, которая разведывала в Хабаровском крае место для строительства атомной электростанции.

 

 

 

После того как геологоразведочную экспедицию расформировали, Виктор остался в поселке Солнечном работать преподавателем в местном промышленном техникуме — образование и опыт комсомольской работы позволяли. На этом поприще Виктор Сергеевич добился заметных успехов и даже стал в 2012 году лауреатом премии губернатора Хабаровского края в области профессионального образования. Дальневосточный гектар — его новое увлечение.

 

 

- Землю я получил недалеко от своей квартиры в многоквартирном доме, что очень удобно — в моем случае мы видим симбиоз городского и сельского уклада жизни, - говорит Виктор Шкробов. - Участок огорожен, расчищен и возделан, засажен овощами и кустарниками, на нем возведены хозяйственные постройки. Мой случай — классический пример использования полученного гектара в виде личного подсобного хозяйства.

Ad 3
Advertisements

 

 

Между тем, по данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Хабаровский край — третий по количеству выданных участков по программе «Дальневосточный гектар» регион после Приморского края и Республики Саха (Якутия). Здесь заключено более 8,5 тысячи договоров безвозмездного пользования.

 

 

21,2% заявителей в Хабаровском крае в качестве вида деятельности выбрали сельское хозяйство (растениеводство, животноводство, пчеловодство, огородничество и т. п.); 44,1% жителей взяли гектар под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство; 7,7% граждан взяли дальневосточный гектар под отдых; 19,7% заявителей выбрали использование участка в виде дачи, сада или огорода, а 4,3% жителей Хабаровского края планируют заняться на своих гектарах предпринимательством.

https://toz.su

Loading