Фермерское хозяйство Льва и Сергея Гридневых расположено в находящейся в 50 километрах от Гатчины деревне Педлино. Основал его отец Сергея Львовича – Лев Кириллович Гриднев в 1989 году. До этого Лев Кириллович занимал должность инженера-конструктора атомной промышленности и космического приборостроения, а Сергей около 20 лет проработал на заводе «Электросила».

 

 

Первоначально семья Гридневых намеревалась заняться только разведением кур. Но жизнь внесла свои коррективы и на ферме стали появляться гуси, утки, индоутки, индюки, цесарки, перепела, а затем и павлины. Птицеводством Гридневы занимаются более 25 лет и занимаются весьма успешно.

 

 

Ферма занимает площадь около 1 гектара, на которой разбросаны множество крытых помещений и выгулов для птицы. Перепелов и молодняк бройлеров содержат в отдельном помещении с созданными для них особыми условиями. В этом помещении намного теплее, чем в других. Взрослых же птиц держат в помещениях с возможностью выгула. Площадки для выгула полностью исключают доступ в них диких пернатых. За сезон на ферме производится около 20 тысяч птиц самой разнообразной породы.

 

 

В нелегком для жителей России 1989 году отец и сын Гридневы приняли решение переехать из Ленинграда на постоянное жительство в деревню. Выбранная ими для переезда деревня Педлино к тому времени была почти полностью разорена. Заселенными в ней оставалось всего шесть домов.

 

 

Гридневы, переехав сами, со временем сумели уговорить на переезд знакомых и приятелей, не дав умереть деревне – в ней появилось десять новых домов.

 

 

С деревенским бытом Лев Кириллович был уже знаком. Он владел загородным домом в поселке Дачное, а когда поселок пошел под снос, купил дом и участок в находящемся под Мгой поселке Горы.

 

 

Приобретя в деревне Педлино участок земли, Гридневы выстроили небольшой дом, закупили несколько десятков гусят и цыплят и стали их растить. Заработанные деньги вкладывали в строительство новых хозяйственных построек, постепенно расширяя свое хозяйство. В настоящее время фермеры владеют несколькими домами и множеством подсобных помещений.

 

 

Для того, чтобы постоянно обновлять пернатое стадо, вливая в него свежую кровь, Гридневы приобретают на расположенной в Малых Колпанах «Куроферме» яйца породистых птиц. Сергей говорит, что, несмотря на приличные затраты, делать это необходимо, т.к. близкородственное спаривание оказывает на потомство отрицательное влияние.

 

 

У фермеров есть инкубаторий, рассчитанный на 14 тысяч яиц единовременной закладки. Несколько лет назад  пущен в эксплуатацию забойный цех, где происходит разделка тушек птицы. Ощипывание  осуществляется с помощью специальной машины и только окончательная дощипка птицы происходит вручную.

Ad 3
Advertisements

 

 

Стараясь исключить возможность возникновения инфекций, фермеры постоянно следят за чистотой во всех помещениях фермы и регулярно осуществляют их обработку дезинфицирующими растворами. Для отходов жизнедеятельности птиц имеется   навозохранилище, а для утилизации биологических отходов оборудован крематор. Организован постоянный контроль со стороны районной ветеринарной службы.

 

 

На кормах для птицы Гридневы стараются не экономить, закупая их на Гатчинском комбикормовом заводе в Малых Колпанах.

 

 

Сергей  уверен в том, что успешное птицеводство возможно только при правильно организованном взаимодействии с другими хозяйствами. Кто-то  выращивает гусей: фермеры  им дают гусят, они им – взрослую птицу. Часть гусей  выбраковывается, забивается на мясо, других оставляют на племя. Другим предпринимателям Гридневы  дают мясо птицы – есть такие хозяйства, которые занимаются разделкой птицы, продавая мясо гораздо дороже уже в виде полуфабрикатов.

 

 

Для всех желающих приобрести молодняк птицы, ферма Гридневых предоставляет широкий ассортимент различных пород. А желающие купить мясо, могут порадовать себя мясом индюшки, антиаллергенным мясом перепелки, экзотическим мясом цесарки, или жирным гусем.

 

 

Начинать ведение своего хозяйства, по мнению Сергея, необходимо с решения проблемы сбыта: «Сначала решите, кому вы будете реализовывать свою продукцию. Вырастить можно все, что угодно, но потом будет уже поздно думать, куда это все девать. Это относится к любому направлению в сельском хозяйстве, да и вообще в любом предпринимательстве».

 

 

На ферму к Гридневым часто приезжают на экскурсии и дети, и взрослые. Радушные хозяева охотно рассказывают о своей ферме и показывают ее приезжающим. Ознакомившись с тем, как ведется хозяйство, выращивается птица, рационом ее питания и условиями содержания, посетители приобретают уверенность в качестве производимой на ферме продукции.

 

 

Справедливости ради, надо отметить, что некоторым жителям деревни Педлино не слишком нравится соседство с птичьим хозяйством. Его обитатели часто бывают несколько шумноваты. Лев Кириллович считает, что с этим надо как-то мирится, ведь основное предназначение деревни – производить еду.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading