Николай Фионин | КФХ «Фионин», Рязанская область

— Как давно работаете в сфере сельского хозяйства, когда почувствовали, что вы – фермер?

— Моя отрасль – пчеловодство. Помимо этого занимаюсь выращиванием урожая. Работаю вместе с отцом, он отвечает за растениеводство, поскольку по образованию – инженер. Ему проще общаться с техникой. Происходит распределение труда: я отвечаю за пасеку, так как пчелы, помимо производства меда, опыляют растения и повышают урожайность, его же направление – техника, оборудование. Я потомственный пчеловод, в отрасли работаю чуть ли не с рождения, пчелами занимался дед. Дед был руководителем колхозной пасеки, набрался опыта, а потом мы заимели свою пасеку. Что же касается официального открытия ИП, то произошло оно в 2010 году.

— Есть ли у вас специальное сельскохозяйственное образование?

— Первоначально я учился в сельскохозяйственной академии, но мое образование – бухгалтерский аудит в предприятиях АПК. Очень трудно человеку понять, какое ему понадобится образование в жизни, когда ему 18 лет. Тем не менее, мое образование мне пригодилось для понимания каких-либо финансовых потоков. После того, как я начал плотно работать с пчелами, я два раза повышал квалификацию в этой области в Пчеловодческой академии. Было очень любопытно, несмотря на то, что я достаточно грамотный в этом отношении, образование касалось получения продукции от пчеловодства.

— Чем особенно гордитесь в своей работе, чего достигли на сегодняшний день?

— На сегодняшний день радует, что наша торговая марка стала узнаваемой — отмечено это было даже в Управлении сельского хозяйства. Было очень приятно. Возможно, в рамках крупных компаний гордиться нам особенно нечем, но среди многих региональных производителей не многие могут похвастаться даже наличием собственной торговой марки.

— Были ли в вашей работе сложные этапы, можно ли сказать, что они уже позади?

Ad 3
Advertisements

— Конечно. Это был 2012 год, уехал с большой пасекой в другой регион и не успел вовремя вернуться. Погодные условия не были предназначены для зимовки пчел, а продажи были нулевые. В этот год было очень тяжело, не было денег даже для того, чтобы заправить автомобиль и доехать до места работы, не говоря уже о том, чтобы купить себе новую обувь, которая к тому времени прохудилась.

— Что побуждает вас делать свою работу даже в те дни, когда совсем не хочется?

— Во-первых, те, кто занимается сельским хозяйством, имеют ненормированный рабочий график, поэтому могут иной раз позволить себе поспать подольше часок- другой. Конечно, в работе руководителя фермерского хозяйства много своих подводных камней: недовольство работников, погодные условия, а еще пробки, стресс… Я понимаю, что практический результат зависит только от меня, это, собственно, и побуждает. Плюс пчелы – это самые благодарные труженицы: они не пьют, не опаздывают на работу.

— На ваш взгляд, в чем секрет успеха?

— Не иметь пути отступлений. Новичкам же я посоветовал бы почаще спрашивать совета у более опытных фермеров, никогда не стесняться этого. Век живи – век учись. Универсальных советов нет, но, послушав несколько советов, ты можешь найти свое решение, и это важно. Гордость в этом отношении совершенно ни к чему. Умный учится на чужих ошибках, глупый – на своих.

http://agro.ru

Loading