Почти в полмиллиарда рублей оценили свои потери от снижения закупочных цен на молоко кировские аграрии с начала 2018 года. Сегодня некоторые хозяйства региона находятся в предбанкротном состоянии. Ситуация осложняется нерешенным вопросом о субсидиях производителям молока.

Из-за снижения закупочных цен на молоко кировские аграрии с начала года потеряли почти полмиллиарда рублей. Об этом сообщил председатель Агропромышленного союза товаропроизводителей Кировской области Владимир Огородов на заседании комиссии по аграрным вопросам и развитию сельских территорий общественной палаты региона 25 сентября.

«Цены на молоко резко упали. Многие хозяйства, которые вывозят продукцию за пределы области, снизили цены до 17 рублей за литр при себестоимости 18-19 рублей. У каждого из них наблюдалось снижение экономических показателей, – сообщил председатель комиссии Фаат Хайруллин. – Сегодня некоторые хозяйства находятся в предбанкротном состоянии, другие говорят: «до нового года все распродаем и расходимся».

«По нашим данным, потери выручки всех сельхозпредприятий области с начала года составили 450 миллионов рублей. Самая тяжелая ситуация у хозяйств, которые сдают молоко за пределы области – в Удмуртию, Марий Эл, Татарстан. Из-за низкой цены на молоко денег не остается ни на что, хозяйства сидят без денег. Мы критикуем предприятия из других регионов, но вообще их надо благодарить. В мае-июне они единственные, кто не отказался от нашего молока», – в свою очередь рассказал Владимир Огородов.

Владимир Огородов подчеркнул, что небольшим хозяйствам сложно выживать без субсидий. Однако в областном бюджете дополнительных средств нет, а федеральные власти проблему признавать не хотят.

«В начале года губернатор направил два письма в адрес правительства России. Пришел ответ за подписью первого заместителя министра сельского хозяйства РФ, где нам ответили, что область и сама может поддержать аграриев, если хочет, – рассказал Огородов. – Минсельхоз России не признает своей вины в отсутствии должного регулирования российского рынка. На последней видеоконференции было сказано, что существующих мер поддержки достаточно для урегулирования ситуации. Была поддержка по топливу, и больше ничего».

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгений Софронов отметил, что в Москве не всегда получают объективные сведения о ценах на молоко в регионах: «Нет единой системы предоставления данных: кто-то предоставляет стоимость с НДС, кто-то – без нее, поэтому картина получается «лакированной».

«Нами было сформулировано предложение более чем на 350 миллионов рублей поддержки. Кроме того, на поддержку аграриев минсельхоз России обещал отдать 30 миллиардов рублей. Но они до сих пор не распределены», – сообщил Евгений Софронов.

Председатель СПК «Прикамье» Афанасьевского района Сергей Селезнев предложил ввести субсидирование на килограмм молока: установить цену на сырье, при недостижении которой остатки будут субсидироваться из бюджета. Он отметил, что так уже поступили в Пермском крае: «Там проанализировали все хозяйства и при себестоимости в 18-19 рублей за литр установили порог в 22 рубля – тем, кто продает молоко дешевле, доплачивают деньги из бюджета».

«Сегодня хозяйства Афанасьевского района только из-за снижения цен на молоко теряют около 2 миллионов рублей в месяц, – отметил Сергей Селезнев. – Мы недополучим порядка 25 миллионов. При этом бюджетная поддержка в прошлом году составила только 9,5 миллионов на весь район, а в этом году мы можем не получить ее вообще. Для предоставления поддержки предприятиям есть условие – зарплата работников не ниже полутора размеров МРОТ. Мы просим этот пункт пересмотреть до 1 минимального размера отплаты труда. Время сейчас очень тяжелое. Неужели нельзя этот вопрос решить? Это не скажется на бюджетной картине. А сейчас для соблюдения этих условий приходится вводить режим неполного рабочего времени».

Ad 3
Advertisements

 

Сергея Селезнева поддержал Владимир Огородов. Он отметил, что, например, в Удмуртии нет таких жестких критериев для получения бюджетной поддержки: основанием для отказа в помощи не являются ни размер зарплаты, ни долги по налогам.

«На подъеме экономики можно поднимать какие угодно высокие планки, но на спаде, мне кажется, нужно отменить эту норму. Или сделать, фиксированную сумму – например, не меньше 10 тысяч, а условие по отсутствию долгов в бюджет оставить», – считает Огородов.

Фаат Хайруллин тоже высказался за смягчение условий, но отметил, что чиновники его вряд ли поддержат – они только после долгих уговоров снизили показатели с двух по полутора размеров МРОТ. Эксперт отметил, что маленькие зарплаты вызовут вопросы о наличии социальных условий для жизни на селе.

«У нас сейчас хозяйства в больницу людей возят, покойников возят. Какую социалку еще нужно поддерживать, – возмутился Селезнев. – Там все на хозяйствах держится, и деревни тоже. В Омутнинском районе ни одного хозяйства практически не осталось. Там «задолбали» мужика, он все распродал – теперь в деревне никого нет, все зарастает. Разве мы этого хотим?».

Общественники решили еще раз обратиться к губернатору за помощью при получении субсидий: если никаких перспектив по поддержке из регионального бюджета нет, тогда этот вопрос нужно проговаривать с минсельхозом России.

Кроме того, общественная палата предложит установить для небольших хозяйств порог для получения субсидий не в 1,5 МРОТа, а в один, или подумать о фиксированной сумме. Депутат областного парламента Владимир Яговкин предложил коллегам конкретизировать предложения и дать экономические обоснования – тогда этот вопрос может быть рассмотрен законодательным собранием региона.

«Сейчас в Госдуме ведутся активные обсуждения финансирования агропромышленного комплекса России из федерального бюджета в размере 30 миллиардов рублей дополнительно в 2018 году. Если данная мера будет принята, то какая-то часть будет направлена и на поддержку аграриев Кировской области. На условиях софинансирования необходимая сумма будет направлена на компенсирование потерь из областного бюджета», – прокомментировал  ситуацию министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

http://fedpress.ru

Loading