В Волгоградской области все больше начинающих фермеров и владельцев личного подворья делает ставку на кролиководство. Неприхотливые животные быстро растут, поголовье быстро пополняется, а главное, мясо кролика – продукт диетический.  Источник: www.volgograd-trv.ru

 

 

Белые великаны, фландры, французские бараны, новозеландские и серебристые. Это лишь часть всех кроличьих пород в домашней ферме Юрия Крюкова. Всего почти 600 голов. Назвать точную цифру животновод не берется, говорит, все зависит от сезона.

 

 

Часть поголовья живет в клетках на улице, другая – в  новом крольчатнике, его Юрий построил на средства регионального гранта в один миллион рублей. Такая поддержка, по словам фермера, стала хорошим подспорьем: разводить кроликов – задача непростая. Закупка кормов, многочисленные прививки – выходит весьма накладно.

 

Юрий Крюков, фермер: «Очень сложная ветеринария, очень много болезней. Кстати, те болезни, которые сам человек и выдумал, чтобы кроликов погубить, как в Австралии».

 

 

О кроликах Юрий, по его словам, может рассказывать много и долго. Фермерский стаж – 30 лет. Разведением этих животных занимался с юношества, постепенно увлечение переросло в свое собственное дело. Управляются в хозяйстве вдвоем, Юрию помогает жена.

Ad 3
Advertisements

 

 

Юрий Крюков, фермер: «В основном доход идет от молодняка 2–3 месяца. Производителей продаю. Люди заводят – сейчас модно это».

 

Корма все натуральные – сено, зерно. Из-за этого кролики растут не так быстро, как, скажем, животные, в рацион которых добавляют различные добавки. Но зато мясо, по словам фермера, экологически чистое.

 

 

Юрий Крюков, фермер: «Понимаете, курица, к примеру, 40 дней растет, даже меньше. Сколько она растет на этом белке синтетическом, а этот 8 месяцев растет. Вот разница».

 

 

Работает Юрий с раннего утра и до вечера. Животных нужно и покормить, и привить, и убрать за ними. Но фермер признается, для него это радость и возможность утолить свою тягу к труду.

Loading