Староообрядцы собрались в Москве, после чего отправились на Дальний Восток, где действует специальная программа по переселению. Марья Санарова из деревни Санта-Круз (Бразилия, штат Парана) вела дневник путешествия специально для «Родины». Она писала из Приморья и Хабаровского края, из Еврейской и Амурской областей, из Бурятии и Карелии. Сегодня Марья делает последнюю запись — о пребывании в Калужской и Брянской областях и возвращении в Бразилию.

 

1 — 11 октября

 

Были мы в Калужеской области. Показывали нам, как здесь коров доют. А то ездили еще на ферму, где коров ростют только на мясо, на этой ферме дойных нет. На полях тут только сено собирают. А мы хоть чё могли бы тут сеять. И пшеницу, и семечки, может, и сою, смотря как она тут пойдет.

 

Были в городе Жиздре и селе Огорь, где у моего мужа Владимира сестра живет. Они с семьей из Бразилии раньше приехали…

 

Потом проехали до Брянской области — там недалёко. Нам понравилось — хорошие земли. Мы-то это понимаем, а здешние утверждают, что эти земли неплодовитые. А по-моему, они просто сами не умеют работать. Спрашивали здесь про удобрения — ничего толком ответить не могут. Взяли землю с собой — повезем в Бразилию на анализ. У нас там все так делают.

 

Нет, по Бразилии не соскучилась, а вот домой-то охота, потому что дети там. Думаю, по России буду скучать. Когда сюда переезжать будем, не знаю. Владимир и другие будут думать, решать.

 

Пустые у нас города в сравнении со здешними. Здесь в любом городе есть красивые места, где можно погулять. В Москве мне очень Измайловский парк понравился. Даже в такой большой Москве можно свободно жить в квартире так, чтобы у ребятишек были лисапеды. Потому что есть, куды с имя пойти кататься. А у нас, если живешь в квартире, то тама и сиди…

 

Чисто у вас и красиво. Туалетов только нет или страмные они

Чисто в ваших городах. Владивосток чище, чем Калуга. Но что не понимаю, так это того, что туалетов здесь нету. Или мало их… Приехали в Жиздру — оттуда автобус взяли, чтобы в Огорь попасть. Пошла в продуктовый магазин, у нас такие меркадо называют, у вас — супермаркет. В таких магазинах всегда туалет есть. И я спрашиваю, где тут у вас туалет. Они показывают на деревянный сарай сколоченный. Такой страмной! Ишо за 500 метров от него вонят. «Сами в него и ходите!» — сказала им. А то меня за нервы просто взяло! И таких туалетов в России много. И все в них ходят. На заправках у нас туалетов много, а сколь мы по России в это время ездили, на заправке один туалетик — и очередь в него…

 

Много мы мест проехали. Много людей увидели. Что сказать… Природа красивая в России, земли красивые. И ишо, что народ здесь добрый. Самое главное — люди любят помогчи друг дружке. Больше, чем в Бразилии. В Бразили веселый народ. Но только собраться похохотать. А если тебе че-нибудь помогчи надо — тебя никто не выручит…

 

24 сентября — 1 октября

 

Здесь даже малины дикой везде полно…

Уже голова кружится — столько всего мы в России увидели. Да за малое время… Недавно были в Бурятии, а теперь уже в Карелии. Сразу поняли, что посевами здесь не занимаются — только молоком. Но природа больше всего в Карелии понравилась. Рыбы много, ягода всякая лесная. Здесь даже малины дикой везде полно.

 

В Карелии долго не пробыли — вернулись после путешествия нашего в Москву. Тут нас митрополит (Корнилий, епископ Русской православной старообрядческой церкви — прим. «РГ») принимал. Чай с ним пили, он нас тоже приглашает сюда приезжать. У него большой интерес, чтобы мы здесь устроились. Были на Рогожском (центр старообрядчества в Москве — прим. «РГ»), нам тут все храмы открыли, потом музей осмотрели. Моленная такая богатская (красиво украшенная — прим. «РГ») здесь…

 

А то еще ездили на сырную фабрику. Недалеко от Москвы. И это нам так понравилось! Много мест проехали в России, но как здесь все устроено! По-настоящему и порядочно.

 

Кто-то из наших, кто с Бразилии, Уругвая, Аргентины в Россию прилетел, думает на Дальнем Востоке остаться. Там помощь обещают. Земля хорошая… Но мы так далеко не хотим. Собираемся с Владимиром (мужем — прим. «РГ») в Калужескую (Калужскую — прим. «РГ») область — у него там живет сестра. Хотим земли смотреть, Владимир уже по почте общался насчет этого.

 

А дочка с сыном нам из Бразилии пишут, чтобы больше фото присылали им. Скучают очень по России. Фана-то уже была здесь, а Маркиян еще ни разу… 

 

20 — 24 сентября

 

Нам совсем неинтересно отдалиться от всего мира. И жить на шее у государства мы не хотим

Из Хабаровска поехали в Еврейскую область, а оттуда — на Байкал, в Бурятию. Столько мы мест проехали — все смотрим, смотрим… Вообще Россия такая красивая! И каждый здесь хочет угостить, встречают хлебом-солью…

Ad 3
Advertisements
 

В каждом регионе приглашают к себе, говорят оставайтесь работать, предлагают возможности разные. Но все еще и маленечко остерегаются нас. Потому что был Данил Зайцев (русский старообрядец из Аргентины, побывавший в России и написавший книгу, в которой, в частности, раскритиковал русский народ, который живет в России и не может и не хочет ее обиходить — прим. «РГ») , Мурычевы (переселились в село Дерсу — прим. «РГ»)… Им старались помочь, как родных приняли, а они взаимность не проявили, ничего доброго не сказали.

 

Вот многие и остерегаются: может, и мы такие или, может, нас всегда содержать придется. И предлагают земли подальше. Подальше от городов, школ и все такое… Но нам вовсе это неинтересно, потому что наши дети учатся. Мы совсем не хочем забираться в Дерсу или куды там… Нам нужна земля хорошая, на которой можно зарабатывать и не сидеть на шее государственной. Чтобы дети могли учиться, а потом работать и нам помогать. Те старообрядцы или староверы, не знаю, как у вас говорят, и мы — совсем разные люди.

 

За себя скажу: нам совсем неинтересно отдалиться от всего мира. А главная помощь нам здесь — в том, чтобы только начать работу, а не в том, чтобы всегда нас содержать.

 

Да, тут все маленько остерегаются нас. Но и так тепло относятся, так приуютивают! Просто чувство, как будто все свои, все как будто семейское. Как будто мы всю жизнь в чужой стране живем и нет там такого ощущения, как здесь. По-свойски все. И необъяснимо, как это могет быть так?..

 

А Байкал… Здесь самые красивые места из тех, что проехали. Но теперь мы отсюда улетаем. Будем в Петрозаводске, в Карелии, а потом вернемся в Москву…

 

14-19 сентября

 

Природа здесь красива. Но жить тут пока не для меня

Перед тем, как во Владивосток полететь, была экскурсия по Москве. Мы с дочкой Фаной приезжали в Москву зимой — в музеи ходили, город смотрели и на метро ездили. Но все равно удивляюсь, какое красивое оно!

 

Еще зимой из Москвы ездили и в Питер, и в Ростов к родственникам, и в Сочи. Но так далеко не летали. До Владивостока долетели хорошо. Привычно уже — до России из Бразилии дольше добирались, с пересадками.

 

Во Владивостоке нас губернатор встречал, говорили с ним. Он много чего сулил, а после нас повезли посевы показывать. Мы в Бразилии от земли живем — овощи выращиваем, сою. Потом продаем.

 

Встречались здесь с теми, кто уже переселился — они из Боливии. Летели к ним на вертолете (в село Дерсу — прим. «Родины»). Сидели за столом, разговаривали. Им нравится в России, но, говорят, решать только нам, надо ли переезжать.  Дак это понятно…

 

Потом доехали до Хабаровска. Красивый город. Мне даже больше понравился, чем Питер. Везде нас хорошо встречают, приглашают в их районы работать, говорят, поддерживать во всем будут.

 

У нас в Калужеской (Калужской — прим. «Родины») области родственники живут. Но там такой программы нет. Помощь только на Дальнем Востоке, а хорошо бы и там такая была, какую здесь сулят…

 

А то еще были у Мурычевых, они тоже из Боливии приехали сюда. Говорят, им тут во всем помогают. Даже лишнего, можно сказать, дают. Мне думается, надо больше их самих заставлять делать. Ведь так поддерживают, что они и сами ждут, когда все готовое дадут. Вот это нам не шибко понравилось…

 

Природа! Природа везде красивая здесь, очень красивая. Но жить в этих местах не для меня пока. И дети мои сюда точно не поедут…

 

Мы сейчас едем в Биробиджан, потом нас в Забайкальском крае и Бурятии еще принимать будут…

https://rg.ru

Loading