Наиболее крупные и успешные колхозные и совхозные хозяйства бывшего Советского Союза еще в девяностые годы были выкуплены и преобразованы в частные фермы. Нашлись желающие приобрести и разваливающиеся постройки бывших колхозных скотных дворов.

 

 

Одно из таких разрушающихся от времени хозяйств, расположенное в рабочем поселке Сурское Ульяновской области приобрела Ирина Геннадьевна Нечаева. Молодая, хрупкая на вид женщина успевает растить троих детей, ухаживать за больным отцом и заниматься приобретенным ей большим фермерским хозяйством.

 

 

Сама Ирина родилась и выросла в удмуртской деревне и с крестьянской жизнью хорошо знакома. По словам Нечаевой, у ее матери было три коровы и поросята, поэтому Ирине с детских лет приходилось помогать маме в нелегком крестьянском труде.

 

 

Уже в зрелом возрасте Ирина Геннадьевна предприняла попытку уехать из села Сурское в Удмуртию, но продержаться там не смогла. Прожив на малой родине около полутора лет, женщина вернулась назад.

 

 

По специальности Ирина зоотехник и когда-то работала на должности зоотехника в местном колхозе. Но, когда грянули большие перемены, жители села стали устраиваться в жизни кто как может. Именно тогда Ирина и решила организовать собственное дело.

 

 

Поначалу основным источником дохода стало личное подворье. Затем она обратилась в Россельхозбанк, где женщине оказали помощь в сборе нужных для получения кредита документов и выдали необходимые для организации фермерского хозяйства средства. На взятый в банке кредит Ирина, использовав старый фундамент бывшего колхозного двора, возвела коровник, приобрела корову и купила старый «жигуль».

 

 

Приняв участие в программе для начинающих предпринимателей, Нечаева попала в число победителей и получила триста тысяч рублей. Которые были  потрачены на увеличение поголовья скота.

Ad 3
Advertisements

 

 

В настоящее время в хозяйстве Ирины есть четыре коровы, две нетели, хряк и свиноматки, а также козы и козлята. Козочек хозяйке фермы подарили знакомые. Когда коза знакомых принесла козлят, они предложили ей забрать детенышей, сказав, что все равно собираются их отбраковывать.

 

 

Все свое хозяйство Ирина ведет сама. Утром, встав в половине пятого, она доит коз и коров, после чего кормит и поит скотину. Принеся воду из дома зимой, подогревает ее в бане и только после этого дает животным. Ни праздников, ни выходных у сельской труженицы нет. Помогают ей официально принятые на работу скотник и водитель, а также сыновья. Но дойку животных Ирина не доверяет никому. Хоть это и тяжело, зато женщина всегда уверена в том, что полученное молоко чистое.

 

 

В планах хозяйки — купить со временем доильный аппарат, транспортер для чистки навоза и выкопать колодец рядом с коровником, чтобы не носить воду от дома. Но это возможно только в том случае, если в Россельхозбанке одобрят еще один кредит.

 

 

Основная продукция фермы Нечаевой – молоко высокой жирности, сливочное масло, творог и сметана. Ее охотно приобретают жители села Сурское. Под заказ покупают экологически чистую продукцию и некоторые организации районного центра.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading