Доехать в Емельяново от трассы Москва-Минск можно минут за тридцать: через Издешково и Игнатково, дальше – в сторону Старой Смоленской дороги. Места здесь красивейшие, с исторической «подоплекой», и, главное, – вдалеке от больших дорог и населенных пунктов. На это и сделал ставку Константин Бодренков, владелец строящегося туристического комплекса – дача-парк Емельяново.
Англичанин и россиянин в одном лице, уроженец нашего города уверенно идет к своей мечте. Примерно три года назад инвестор взялся за реализацию своего проекта на сафоновской земле. И вот недавно состоялось торжественное открытие дачи-парка.
Гостевые домики «Смородинка» (на 4-6 человек) и «Земляничка»  станут первыми, а в планах – строительство и других «ягодных» апартаментов в отдалении друг от друга, со всеми благами цивилизации и в то же время вдали от них. Такую «изюминку» придумали для своего детища супруги Бодренковы. 
Детство и юность Константин провел в Сафонове, здесь учился сначала в школе №6, потом – в политехническом техникуме. В Англии оказался по приглашению фирмы-работодателя вместе с женой и маленьким сыном.
«Нам тогда терять было нечего, потому и не побоялись уехать», — полушутя вспоминает Галина. Встали на ноги, Константин начал свой небольшой бизнес; Галина, экономист по образованию, устроилась на хорошую работу. Уже в Англии родилась их младшая дочь — Анюта, которая, кстати, тоже приехала на открытие парка. С чего же все начиналось?
— Идея пришла во время отдыха в одном из английских пансионатов. Там тоже были уединенные домики, красивая природа… Через какое-то время мы поняли, что постоянно думаем и говорим об этом. И решили строить дачу-парк для отдыха в русско-английском стиле на русской земле. Подходящее место искали по Интернету. Хотелось чистой природы, и чтоб никто не мешал. Заброшенную деревню Емельяново, где уже несколько лет никто не жил, помогли найти глава Игнатковского сельского поселения Ольга Владимировна Климова и местный житель Николай Васильевич Бочков. — Ольга Владимировна нас возила по окрестным полузаброшенным деревням, которые мы нашли на карте и которые она нам рекомендовала, а потом помог Николай Васильевич, за что мы ему очень благодарны!
С момента оформления земельного участка прошло три года. Реально оценивая свои возможности, Константин признает, что прибыль семья получит не скоро. Пока что идут вложения, и немалые. Большие средства ушли на проведение электричества и коммуникаций, строительство двухкилометровой дороги.
Работы внутри комплекса ведутся силами двух постоянных работников – местных ребят, самого Константина, и иногда привлекаются дополнительные людские ресурсы. Сделано многое: парковка, оканавлены и отсыпаны лещаткой внутренние дороги, заложен фундамент будущей спа-избы, облагорожена территория, проведен Интернет. Кстати, на территории нет столбов с проводами, все коммуникации (450 метров и 12 люков) проложены под землей, чтобы создавалось впечатление уединенности от благ цивилизации и не нарушалась идиллия природы.
— Ориентировочно мы поделили территорию на три зоны: открытую, с современными домиками; центральную – для общего доступа и лесную с традиционными русскими избами. В центре хотим построить административный офис, волейбольную площадку, ресторан-кафе, где посетители смогут пообщаться и перекусить. А вообще-то домики будут оборудованы всем необходимым для приготовления пищи и комфортного отдыха, только каждый — на разное количество человек, — рассказывал Константин, проводя экскурсию для гостей.
На площадке в центральной части парка располагается зона отдыха с набором качелей разных видов – еще одна «фишка» комплекса. В планах – возле каждого жилого апартамента оборудовать термокупальни, разбить клумбы и посадить грядки со свежей зеленью, построить русскую баню. Если домик называется «Смородинка» — значит вокруг будут кусты смородины, ну и, соответственно, другие дары природы.
Задумок много, но не все сразу. Окончательный результат семейного проекта – впереди, но кое-какие итоги подвести уже можно. В подготовленной Галиной презентации гости смогли увидеть этапы воплощения идеи в жизнь. Сначала была мечта, потом пришла идея.
Как Бодренковы вместе с Николаем Васильевичем Бочковым доехали в заросшую бурьяном деревню, как в буквальном смысле прорубали себе дорогу, какая картина предстала перед глазами новоявленных инвесторов, сегодня вспоминают с юмором. Но место понравилось, а «женское чутье Галочки» ни разу не подводило семейный тандем.
Расчистка Емельянова – это еще «цветочки». Туда ведь сначала нужно доехать. Следующий этап стал самым долгосрочным – дорога и электричество.
— Идеи — жены, а я – реализатор, — шутит Константин. – Хоть Галочка постоянно находится в Англии, где работает сама и учатся дети, но всегда на связи и в курсе дел.
Помогать своим родителям дети берутся с удовольствием: оформление сайта дачи-парка, дорожного указателя; съемка с высоты птичьего полета и многое другое – дело рук Бодренковых-младших, ради которых и задуман семейный проект.
Прогуливаясь по дорожкам туристического комплекса, мы задавались вопросом: будет ли такой бизнес рентабельным? Константин и Галина уверены: да.
«Цены у нас приемлемые: например, аренда всего домика со всеми удобствами на 4-6 человек стоит три тысячи рублей за сутки, пять тысяч — дом на 6-8 человек. Апартаменты можно снять на две-три семьи, отдохнуть от городской суеты на лоне природы хотя бы в выходные дни: подышать свежим воздухом, сходить в лес за грибами, поиграть в волейбол, искупаться в речке, помечтать. Заказчики уже есть – из Смоленска и Сафонова. Теперь мы стараемся успеть доделать самое необходимое в срок».
А в ближайшей перспективе – строительство романтичного домика на двоих, благо-устройство места для купания, расчистка реки Костри и другие работы по благоустройству и развитию дачи-парка.
Любителям отдыха на природе здесь скучно не будет. По соседству с Емельяновом есть еще одно интересное место – коневодческий комплекс в деревне Леоново. Его хозяева всерьез занимаются упряжным видом коневодства и планируют деловые партнерские взаимоотношения с владельцем дачи-парка. Например, организацию конных маршрутов до Болдина или в другие примечательные места для сельских туристов.
Интересно? Да! Так считают и соседи-инвесторы, и те, кто уже интересуется возможностью забронировать места в жилых домиках. Хочется верить, что хороший отдых – показатель стабильности и благосостояния – в будущем смогут себе позволить многие сафоновцы.
 http://smi67.ru

Loading

Ad 3
Advertisements