Будучи жителем Кирова, Станислав Тупицын успешно занимался грузоперевозками. Но со временем, поняв, что в его жизни чего-то важного не хватает и почувствовав тягу к переменам, Станислав вместе с семьей переехал жить в деревню Титихинцы Слободского района Кировской области.

 

 

В 2015 году на материнский капитал приобрели в деревне дом с русской печью. Перезимовали нормально. Конечно, начинать деревенскую жизнь с нуля было тяжело, но трудности сумели преодолеть. Вместе с домом приобрели 40 соток земли.

 

 

Решив содержать семью за счет собственного хозяйства, Тупицин стал молоть муку на мельнице с каменными жерновами, печь хлеб в русской печи. С помощью дубового пресса делать масло из разных семян и орехов, выпекать полезные для здоровья сладости без использования сахара. В частности, он выпекает настоящий ржаной хлеб, который не производит промышленность.

 

 

Вся продукция — из экологически чистого зерна, выращиваемого без химических удобрений, пестицидов, гербицидов и прочих химикатов. В день выпекают до 150 караваев на одной протопке печи. В процессе изготовления используется мука собственного производства и закваска. Никаких дрожжей. Хлеб получается вкусный, а главное, полезный.

 

 

Как-то покупатели решили провести анализ производимой Тупицином продукции и отнесли ее в лабораторию. И анализ показал, что выпекаемый им хлеб по всем параметрам намного лучше того, что производится в обычных хлебопекарнях и вполне оправдывает свою цену.

 

 

Изготовляемая Станиславом продукция успешно реализуется им в Кирове под маркой «Демаковъ. Продукты ручной работы». Тупикин пояснил, что название для своего дела взял по фамилии своих деда и прадеда, которые прожили жизнь в деревне, умели хорошо обращаться с русской печью и знали вкус настоящих продуктов.

 

 

Продукцию привозят в Киров раз в неделю. Продается все в сети магазинов натуральных продуктов, в одной из городских кофеен, а также на розничных ярмарках. Охотно покупают хлеб и соседи Станислава.

Ad 3
Advertisements

 

 

С помощью деревянного пресса с нагрузкой в 50 тонн, Тупицын получает различные растительные масла – подсолнечное, тыквенное, кунжутное, горчичное и другие. Отжим идет только естественным путем, без нагрева. Налажено у Станислава и производство самих прессов. Приобретая пресс для отжима, любой желающий может получать высококачественное масло самостоятельно.

 

 

С помощью интернета поддерживается связь с теми, кто, как и Станислав, переезжает жить из города в деревню. Прекрасно сознавая, что большинство продаваемых в магазинах продуктов наносят вред здоровью, люди решают производить их сами. А те, кто не имеет такой возможности, готовы платить  за экологически чистую продукцию, несмотря на то, что цена на нее дороже. К примеру, каравай производимого Станиславом хлеба стоит около 100 рублей, но те, кому дорого их здоровье, охотно его покупают.

 

 

Переезжать обратно в город семья Тупикиных не собирается. В деревне им живется хорошо. Жена Станислава считает, что в сельской местности прожить с тремя детьми гораздо легче, чем в городе. Старшему сыну Тупикиных скоро идти в школу. Школа есть в соседнем селе, но и Станислав и его супруга рассматривают вопрос о домашнем обучении. Окончательно пока не определились.

 

 

Несмотря на то, что финансовая отдача от ведения сельского хозяйства не слишком велика, Тупикины не унывают. Хоть и нет серьезных средств на расширение бизнеса, часто оказывают помощь неравнодушные люди. Благодаря такой помощи, например,  удалось приобрести и первую мельницу, и пресс для отжима масла.

 

 

В планах семьи на ближайшие полтора–два года приобретение большой мельницы и строительство отдельной пекарни. Хочется им еще больше производить хорошей муки и поставлять ее в пекарни, рестораны и кафе. Строительством планируют заниматься исключительно своими силами, не беря кредитов и не влезая в долги. Рассчитывают также на посильную помощь волонтеров — в обмен на обучение искусству хлебопечения.

 

Михаил Осташевский.

Loading