Когда Семену Яблоновскому было 14 лет, он попросил родителей купить ему кролика. И эта покупка положила начало крестьянско-фермерскому предприятию «Семкино подворье». Через несколько лет Семена признали лучшим молодым предпринимателем Тульской области, а созданная по его идее ферма стала лучшей в России.

 

 

Когда Семену позвонили из министерства сельского хозяйства Тульской области и предложили принять участие в конкурсе «Молодой предприниматель России – 2015», он, не задумываясь, дал согласие. Представленный им бизнес-проект «Разведение нубийских коз в Тульской области» занял первое место в своей номинации. А на проходившей в 2018 году на ВДНХ международной выставке «Агрофарм» «Семкино подворье» заняло первое место в конкурсе «Лучшая семейная ферма» в номинации «козоводство». Сейчас Семен ведет борьбу за звание лучшего начинающего фермера страны.

 

 

Мама Семена Юлия Яблоновская, являющаяся коммерческим директором КФК «Семкино подворье» рассказала, что все в действительности началось с детского желания сына завести кролика. Потом появился второй кролик, потом десяток кур, первая нубийская козочка. К 2015 году образовался настоящий скотный двор. Фермеры прикупили еще один гектар земли.

 

 

На вновь приобретенной земле построили большое и теплое здание фермы, обнесли все металлическим забором. Задействовали в хозяйстве и бывшую дачу, организовав в ней карантин для закупаемых вновь животных и своеобразный роддом для коз. Став участниками программы поддержки начинающих фермеров, получили грант в 1,5 миллиона рублей.

 

 

Обустраивали места для содержания животных, строили жилые помещения. Когда разведение кур и кроликов начало приносить прибыль, стали покупать и других породистых животных.

 

 

В настоящее время в фермерском хозяйстве Яблоновских две коровы, две свиньи, 17 овец, 20 коз, кролики, куры, утки и цесарки. Ставка делается на породистость животных. Джерсийская корова дает молоко 8% жирности, свиньи – венгерские мангалицы знамениты тем, что дают знаменитый венгерский бекон, мясо овец тексель не имеет свойственного баранине резкого запаха.

 

 

Нубийских коз Семен приобрел после того, как получил грант в 1,5 миллиона рублей. За породистыми животными он отправился в Майами. Спутать их с другими породами невозможно – козы нубийской породы имеют длинные свисающие уши и горбатый «римский» профиль. Их молоко не имеет неприятного привкуса и запаха. Многие, попробовав его впервые, считают, что оно обладает вкусом сливочного пломбира.

 

 

Правда, при транспортировке коз случилась неприятность – работники авиакомпании потеряли часть документов на закупленный скот. Помощь Семену оказали сотрудники министерства сельского хозяйства Тульской области и Россельхознадзора, которые, невзирая на то, что был выходной день, помогли молодому фермеру с оформлением документации.

 

 

Хотя цена на козье молоко поднимается выше 200 рублей за литр, Яблоновские успешно торгуют им на фермерских рынках Тулы, отказавшись от услуг посредников. Цену стараются держать не выше 150 рублей. По мнению Юлии Яблоновской, прямая торговля — очень хорошее дело. Продукция доводится до потребителя всегда свежая и без лишних наценок.

Ad 3
Advertisements

 

 

Поначалу на ферме трудились только члены семьи Яблоновских – сын, мать, отец, бабушки и дедушка. Но с ростом поголовья, рабочих рук стало не хватать и для работы на ферме приняли троих наемных работников.

 

 

В планах семьи – увеличить поголовье коз до сотни. Опыт показывает, что это — оптимальное количество для частного хозяйства. Молоко, которое дают козы – продукт, нуждающийся в быстрой переработке и реализации. Поэтому при большем количестве скота могут возникнуть проблемы с реализацией.

 

 

На ферме проводится мастер-класс по сыроделию, которым руководит опытный мастер-сыродел. Качество приготовленных из своего молока сыров просто отменное.

 

 

На «Семкином подворье» производят 16 сортов мягких и полумягких сыров. Несмотря на цену от 500 до 1,3 тысячи рублей за килограмм, на качественную и вкусную продукцию есть стабильный спрос. Для увеличения количества производимой продукции закуплена новая сыроварня. По мнению Юлии Яблоновской, сыры из молока нубийских коз, из-за высокого содержания жира и белка, получаются самые вкусные.

 

 

Прибыль от продажи продукции уходит на покупку новой техники и дальнейшее развитие хозяйства. Яблоновские уже приобрели два трактора, зернодавилку для приготовления кормов и другую, необходимую в хозяйстве технику. Собираются приобрести также пресс-подборщик для формовки сена тюками по 20 килограмм, трактор «Беларус» и прицепное оборудование к нему.

 

 

Надо отметить, что, отдавая время и силы фермерскому хозяйству, Семен учится в двух университетах одновременно и при этом находит возможность посещать тренировки по каратэ, а также иногда и отдыхать со своими друзьями.

 

 

В планах молодого фермера на ближайшие 10 лет – дальнейшее развитие хозяйства, создание интернет-магазинов и открытие сети торговых точек по продаже производимой на ферме молочной продукции.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading