Большинство жителей России относится к даче, как к месту, где можно отдохнуть: пожарить шашлык, полежать в гамаке, попариться в баньке.

Но есть люди, которые стараются не только отдохнуть, но и вырастить хороший урожай. На участке они трудятся, посадив несколько соток картофеля, оборудуют парники и теплицы, выращивают фрукты и ягоды не только для себя, но и с целью заработать. К таким дачникам относится Валентина Дмитриевна из Кемерово. Ей 65 лет, и она давно уже на пенсии.

 

 

Покупка фруктов, овощей и ягод в магазине — недешевое удовольствие, особенно в зимнее время года. Цена на помидоры может доходить до 450 рублей за килограмм, а свежие ягоды зимой найти на прилавках довольно сложно. Продают их, в основном, в замороженном виде и стоят они также дорого.

 

 

Для того, чтобы иметь возможность баловать себя и членов своей семьи вкусными овощами и фруктами, а также иметь возможность на них заработать, нужно купить дачный участок. Правда, многие выращивающие на дачном участке фрукты и овощи, стесняются стоять с полученной своим трудом продукцией на рынке. Собранный урожай в этом случае попадает в погреба в виде различных заготовок, весь часто не съедается и часть его просто сгнивает, или выбрасывается осенью, чтобы освободить место для нового урожая.

 

 

Валентина Дмитриевна уже более 35 лет занимается ведением дачного хозяйства. Ее дачный участок расположен в трех километрах от Кемерово, добирается она до него на общественном транспорте. А в летнее время, на период дачного сезона, в Кемерово организуют маршрут автобуса, который ходит прямо до дачных участков. При этом проезд у пенсионеров бесплатный и им не надо тратиться на транспортные расходы.

 

 

На участке Валентины Дмитриевны, размером в стандартные 6 соток, расположены одна теплица и два парника. В теплице она выращивает помидоры, перцы и баклажаны, а в парниках — огурцы, кабачки, тыквы и патиссоны. Помимо этого, ежегодно высаживает лук, морковь, свеклу, чеснок, редис, редьку, салат, капусту, а также другую зелень.

 

 

Кроме овощей, на участке растут малина, крыжовник, смородина, ирга, вишня. Все деревья хорошо плодоносят, поэтому основным источником дохода является урожай ягод.

 

 

У Валентины Дмитриевны на участке растут вишни сорта «Щедрая». Их плоды имеют кисло-сладкий вкус и приятный аромат. Когда ягоды созревают, Валентина Дмитриевна не собирает весь урожай сразу, а срывает столько, сколько сможет увести за один раз. Как правило, два ведра, емкостью по 5 литров. Если ягоды удается продать быстро, она возвращается на участок для сбора новой порции вишни. Для продажи дачница использует ближайший к дому рынок. На нем продаются, в основном, фрукты, овощи и ягоды.

 

 

К открытию рынка, как это делают большинство продавцов, Валентина Дмитриевна не торопится. Следуя своему основному правилу, что товар должен быть свежим, она вначале едет на дачу за урожаем, а уж потом с ним на рынок.

 

 

На рынке приходится следовать определенным правилам продажи. Например, одним из них является правило – цена на один и тот же товар должна быть одинаковой у всех продавцов. Если, имея цель продать все побыстрее, цену снизить, то другие продавцы начнут возмущаться, а в некоторых случаях могут и выгнать с рынка.

 

 

Для того, чтобы быстрее продать товар, он должен иметь надлежащий внешний вид и вкусовые качества. Играет определенную роль и внешний вид продавца – предпочтение отдают стареньким бабушкам, жалея их. Так как Валентина Дмитриевна торгует только свежим, отборным товаром, проблем с продажей у нее не возникает.

Ad 3
Advertisements

 

 

Вишневые деревья не занимают много места и сами по себе они неприхотливы. Дополнительного полива  требуют только в сильную засуху. Нет необходимости и в частом удобрении. Это можно делать раз в год, в самом начале сезона. Обычно Валентина Дмитриевна использует навоз, небольшое количество которого всегда можно попросить у хозяина ЛПХ из соседней деревни. Он занимается разведением крупного рогатого скота, недостатка в навозе не испытывает и всегда готов поделиться им с соседкой. В свою очередь дачница присматривает за участком соседа, когда сам сосед этого сделать не может.

 

 

Разведя навоз в отдельной емкости с водой, Валентина Дмитриевна дает ему несколько часов настояться, после чего поливает полученным раствором кусты вишни.

 

 

С каждого из растущих на участке шести деревьев собирается около пяти ведер, емкостью по 5 литров. На рынке цена двухсотграммового стакана вишни в среднем составляет 150 рублей. В пяти ведрах содержится 75 стаканов. Нетрудно подсчитать, что прибыль с одного дерева составляет 11 250 рублей, а с шести,  соответственно — 67 500 рублей. Согласитесь, что довольно неплохая прибыль, с учетом того, что проезд бесплатный и на удобрения тратиться не надо.

 

 

Воспользовавшись законом, который гласит, что, «если у пенсионера в собственности два и более объекта недвижимости, за один из них налоги можно не платить», налог за участок Валентина Дмитриевна также не платит.

 

 

Надо признать, что такое большое количество ягод продать на рынке бывает иногда довольно сложно, а если их вовремя не собрать, они начинают сохнуть и опадать. Чтобы этого не происходило, Валентина Дмитриевна стала заранее искать покупателя, размещая объявления о продаже в интернете. Это помогает реализовать весь выращенный урожай.

 

 

А продав вишню, дачница везет на рынок другой товар. К примеру, тыквы, патиссоны и кабачки, которые, в зависимости от их размера и внешнего вида, можно реализовать от 5 до 50 рублей за штуку. Хорошо продается клубника, малина и смородина, правда, их урожай значительно меньше урожая вишни. Торгует Валентина Дмитриевна также помидорами, огурцами, перцем и другой зеленью.

 

 

Полученные от продажи деньги кладутся в банк под проценты и в дальнейшем используются для покупки мебели и бытовой техники.

 

 

Пенсии у нас в стране низкие. На работу пенсионеров из-за возраста берут редко. Но, если не лениться, то каждый имеющий садовый участок пенсионер способен, трудясь на нем, зарабатывать так необходимые ему для нормального существования деньги.

 

 

М.О.

Loading