Ad 3
Advertisements

Эту вкусную, ароматную ягоду практически круглый год выращивает семейная пара на хуторе Копанском Краснодарского края.

 

Если вам зимой захочется клубники, то найти ее в магазинах сейчас, конечно, можно.  Но давайте говорить честно: не такая она вкусная, не такая сладкая, не такая ароматная, как в сезон. На прилавках ягода, в основном, из-за границы. Зачем нам импортный продукт, когда здесь на Кубани тоже круглый год выращивают садовую землянику. Причем вот эта ягода даже пахнет летом.

 

Вкусу позавидуют многие весенние сорта. Даже в конце января ягода сочная и сладкая. Выращиванием клубники фермер Владимир Антропов занимается уже более 40 лет. Начинал с небольших ящиков прямо на подоконнике.

 

Эксперименты продолжились уже на даче. В 1977 году фермер привез свою клубнику на выставку в Краснодар. Ягода получила специальный приз, а члены жюри засыпали Владимира Антропова вопросами, как ему удалось осенью собрать такой урожай.

 

«Я выкопал ее с корнями, положил в холодильник, и она у меня с осени до июня лежала в холодильнике. А в июне я ее посадил в землю, и в сентябре начала плодоносить», — сказал фермер Владимир Антропов.

 

Чтобы получать высокий урожай круглый год, Владимир Антропов использует ремонтантные сорта. С одного куста фермер собирает до 3 кг клубники в год. Площадь его хозяйства — почти два футбольных поля.

 

«Хрустит, но знаете, что интересно? Все равно она сладкая. У нее запах клубники, вкус клубники. И какой-то даже дух до сих пор остался», — рассказал фермер Владимир Антропов.

 

Супруги Антроповы не используют никаких химических удобрений, все экологически чистое. Сочную, ароматную клубнику из этой семейной фермы знают по всей Кубани и за ее пределами.

 

У клубничного фермера берут не только готовый урожай, пользуется спросом и собственная рассада.

 

Клубника — сладкая ягода, но при этом уменьшает количество сахара в крови. Поэтому употреблять ее можно даже при диабете. Принято считать, что содержания витамина C больше всего в цитрусовых, но клубника им не уступает — в 100 г содержится практически суточная доза витамина. Также свежая клубника полезна для профилактики простудных заболеваний.

 

«Высаживайте, выращивайте. А детям — это вообще класс: не надо никаких чипсов, не надо никаких конфет», — поделился фермер Владимир Антропов.

Главная

Loading