В деревне Коньшино  открыт молочный цех по переработке коровьего и козьего молока.  Построила это небольшое предприятие Людмила Ивановна Белова (на снимке — вторая слева), уроженка здешних мест. Это современный мини-цех, где установлено оборудование и отработаны эксклюзивные рецептуры твердых и мягких сыров. В их производстве не используются никакие синтетические добавки и исключена фальсификация готового продукта.
На реализацию этого проекта было выделено более 2 млн. руб. средств господдержки, а общая сумма расходов составила 3,5 млн. руб. Н
 — Я благодарна всем. Меня поддержали в области, в районе, — говорит Л.И. Белова. Посмотрите какие у нас поля. Здесь только и разводить скот. Какие альпийские луга сравнятся с нашими смоленскими? От трассы удалены, предприятий никаких вблизи. Искала того, кто поможет мою мечту осуществить. Что я могу одна, без помощников? А они — замечательные люди.
Мне дали координаты Валентины Николаевны Евдокимовой. Позвонила, честно скажу, ожидала ответа типа: ну, ладно, я подумаю, подъеду, когда время будет. И приятно удивилась, услышав: «Приеду. А когда надо?» Договорились о конкретном дне и Валентина Николаевна тут как тут. Она — технолог сыроделия. Раньше работала на Угранском сыродельном заводе. Приехала и ее коллега Надежда Викторовна Кепцова — специалист по сыру сулугуни. На помощь поспешила и подруга моя Тамара Макеева. Мы с ней вместе в школе учились, за одной партой сидели. Обучает нас Валентина Николаевна, контролирует созревание сыров.
Объемы пока небольшие. Привыкали к оборудованию. Разный сыр с разными заквасками делаем. Чтобы сделать килограмм сыра, нужно 10 литров молока. Мы его закупаем в крестьянско-фермерском хозяйстве, расположенном неподалеку. Неплохо было бы выучить кого-то еще, чтобы у нас был свой специалист-сыродел.
Окончательно с ассортиментом мы еще не определились. В поиске. Какие-то подсказки находим в интернете. Опробуем их у себя. Хочется, чтобы наша продукция нравилась потребителям…
На этом небольшом производстве нет равнодушных людей. Здесь есть команда. Главное было — сделать первый шаг. Он самый сложный. И они его сделали. Для продукции уже есть своя этикетка, с такой  симпатичной коровой, на которой размещены название сыра, изготовитель, его адрес и другие необходимые данные. Эскиз делала внучка Беловой. 

Г. Николаева.

http://smi67.ru/15475-vkusno-znachit-naturalno/

Ad 3
Advertisements

Loading