Алексей Яндемиров признается, что когда они с будущей супругой в первый раз ехали в Русский Ляждур (Марий Эл), и по дороге он рассказывал Надежде про свою малую родину, девушка изумлялась, как можно жить в населенном пункте, где всего два дома.

 

Воды с тех пор утекло немало, Надя стала женой Алексея, давно уже живет в Русском Ляждуре, деревенька нравится, и они строят здесь свой новый двухэтажный дом.

 

Не дали деревне угаснуть

 

Собственно говоря, к началу 21 века от Русского Ляждура не осталось почти ничего. В победном 1945 году здесь проживали более 200 человек, а спустя 60 лет остались всего два старика — братья Федор и Андрей Ситниковы. Совсем не сгинуть деревне помог переезд сюда большой семьи Яндемировых. Поселились они в осиротевшем доме старожилов. Если бы не это, давно уже исчезла деревенька: мародеры разграбили бы хозяйство, электрики обрезали провода, а власти исключили из списка живых.

 

Дочки-сыночки

 

Я тогда учился в третьем классе, вспоминает Алексей, помню, что мы всегда держали очень много скотины, сами ее пасли, а летом и родственники подбрасывали нам свою живность. Шло время, четверо его братьев — сестер выросли и разлетелись по городам и весям, а он остался. Работал в Йошкар-Оле по электрической части, но всегда возвращался в деревню, тем более что не стало отца, и мама Маргарита Аркадьевна осталась одна. Потом на чужой свадьбе, вот он его Величество случай, встретил Надежду, оказалось, что это судьба.

 

Привез молодую жену в старенький родительский дом, Надя сама родом из многолюдного Шелангера, но быстро привыкла к тихой хуторской жизни. А там, дело молодое, детки пошли – сейчас у супругов пятеро детей, при том, что Алексею всего 31 год! Старший учится в пятом классе, младшему три года.   Две девочки: Маша и Наташа, трое пацанов: Костя, Коля и Илья.

 

Детей Яндемировы любят – сами выросли в многодетных семьях, где в каждой было по пять ребятишек. Впрочем, открою вам тайну, они превзойдут своих родителей, потому что… ждут шестого ребенка. Известно, что это будет девочка, а с именем Алексей с Надей собираются определиться после того, как она появится на свет. Итого в семье будет по три мальчика и девочки, и на этом супруги собираются поставить точку — нужно думать, как дальше детей поднимать.

 

Мастер на все руки

 

Впрочем, в материальном плане многодетная, но очень трудолюбивая семья живет вполне достойно. 10 лет Алексей трудился в городе, неплохо зарабатывал. Потом устроился в колхоз, потому что решил строить в Русском Ляждуре свой дом. А урывками ничего не сделаешь, да и воспитанием ребятишек нужно заниматься.

 

Работает он водителем на грузовике ГАЗ-53, востребован как электрик – в день моего приезда как раз чинил проводку в колхозном офисе. Алексей вообще мастер на все руки, говорит заместитель председателя сельхозартели Александр Поликарпов. Подменял он водителя молоковоза, заправщика, осенью сел на трактор и пахал землю.  

 

Колхоз имени Яндемировых

 

Если сам не ленишься, то с оплатой в колхозе не обижают, рассказывает мой собеседник, и, что очень важно, выделяют корма. А личное подворье для семьи это чуть ли не главный источник доходов. Глядя на огромные хлевы, я начал гадать, сколько же скотины там стоит. Летом было пять коров, объяснил хозяин хутора, сейчас четыре — одна оказалась яловой, поэтому мы ее сдали, плюс бычки на откорме и телки. Коровы летом содержатся на привязи, благо трава кругом. Для рогатой молодежи Алексей построил просторный загон.

 

Ухаживают за скотом главным образом мама Алексея Маргарита Аркадьевна и жена Надежда. Его задача – обеспечить многочисленное поголовье разнообразными кормами. Мясо и молоко нужны своей большой семье. Кроме того, это важный источник доходов. Летом Яндемировы каждый день реализуют до 80 литров молока – заготовитель специально заезжает к ним в деревню. Зимой, конечно, меньше, но в целом это приличные деньги, хотя и огромный труд.

 

Под крышу дома своего

Ad 3
Advertisements

 

Сейчас главная задача хуторян — строительство своего дома. Яндемировы, как молодая семья, получили от государства жилищную субсидию, перед ними стоял выбор: купить квартиру в городе, как поступает большинство, или же взяться за строительство своего дома в деревне. Они решили остаться в Русском Ляждуре. Мы люди деревенские, говорит Алексей, город это не про нас.

 

Денег хватило загнать дом под крышу, двухэтажный красавец-теремок стоит на самой околице. Сейчас важно его «закрыть», то есть поставить окна и двери. Этим мастеровой глава семьи занимается самостоятельно, когда есть свободное время. После этого возьмусь за пол и потолок, говорит он.

 

Семейное гнездышко обещает быть просторным: 112 квадратных метров, ребятишки уже распределили между собой комнаты и ждут, не дождутся новоселья, которое по расчетам должно состояться в следующем году. Это будет дом со всеми удобствами, канализация уже проведена. Основные виды работ, в том числе сантехнические, глава семьи рассчитывает сделать своими руками — за 10 лет работы на стройках много чему научился, а, если что, интернет подскажет. Новостройка буквально завалена разного рода инструментом, который, вот оно преимущество хуторской жизни, Алексей не убирает даже на ночь — чужие тут не ходят.

 

Дорога жизни

 

Идей у парня много — вот около дома стоит огромный пень от спиленного тополя.

— Почему не убрали? — спрашиваю я.

— Думаю использовать его в оформлении усадьбы, правда, пока еще не решил как именно, – поясняет Алексей.

 

Ну а чтобы прогуляться по деревне, нам потребовалась буквально пара минут, ведь это всего-навсего две избы, спрятанный под ажурную беседку колодец и старый сад.

 

— А не скучно вам тут?

— Скучать некогда, летом детям вообще раздолье, зимой они встают на лыжи.

 

Есть проблемы с дорогой (от асфальта Русский Ляждур отделяют несколько сотен метров – авт.), но Яндемировы, которые привыкли надеяться только на себя, каждый год привозят щебень и засыпают им проезд. Зимой с расчисткой снежных заносов помогают колхоз и администрация сельского поселения. Дорога очень востркебована, ведь ребятишек каждый день нужно возить в школу и детский сад, а потом забирать обратно.

Дмитрий Шахтарин.

https://www.marpravda.ru

Loading