В деревне Верхний Кугенер Сернурского района Марий Эл буренки пошли на рекорд. Каждая корова на здешней ферме в прошлом году принесла по 8036 килограммов отборного молока! Много это или мало? Сразу скажу, что такой продуктивности на северо-востоке республики не получали никогда в истории. Более того, по надоям вернекугенерские доярки обставили уже многие страны Евросоюза. Источник: https://www.marpravda.ru

 

Молочные реки

 

Чтобы понять масштаб прорыва марийской глубинки, нужно сказать, что пять лет назад здесь получали всего 2,5 тысячи литров молока. То есть продуктивность выросла чуть ли не в четыре раза!!! Ситуация изменилась, когда в Верхний Кугенер по просьбе руководства района пришел «Семеновский», который создал здесь третье отделение госплемзавода.

 

И вот вместе с управляющим отделением Виталием Чемешевым мы сидим в кабинете заведующей фермой Натальи Петуховой. Наталье Валерьевне есть с чем сравнивать, она здесь уже много лет, поэтому я допытываюсь у хозяйки коровьего дома о секретах «молочных рек» последних лет, ведь только представьте себе — каждая буренка ежегодно прибавляет здесь почти по две тонны молока!

 

 

Плюс голштинизация…

 

Прежде всего, голштинизация, объясняет мне заведующая. Оказывается в Верхнем Кугенере произошла по сути дела революция: на смену привычной черно-пестрой породе пришли голштинки. Породу улучшали путем искусственного осеменения и завоза породистого молодняка с других комплексов госплемзавода. Отдача от коров-голштинок на порядок выше, чем от наших доморощенных. Первотелка уже дает 30-40 литров молока, хотя черно — пестрые более неприхотливы.

 

Путь к сердцу коровы лежит через ее желудок

 

Впрочем, голубая кровь требует к себе повышенного внимания, поэтому был сделан упор на кормопроизводство. Под задачу «шведского стола» для рогатых заточено местное растениеводство, не случайно треть здешних полей занимают кормовые культуры. Сенажа готовится столько, что до сих пор буренки не съели еще запасы 2017 года.

 

 

Кормление организовано по классам – сколько даешь молока — такой и рацион. Рекордистки могут получить в день до 10 килограммов комбикорма, насыщенного всевозможными добавками и микроэлементами. Кроме того, на голову приходится порядка 35 килограммов сдобренного патокой и измельченного на миксере сенажа.

 

Чисто, как на ферме

 

От пастьбы скота на ферме давно уже отказались, перешли на стойловое содержание, но это не значит, что коровы круглый год находятся на привязи взаперти. Около каждой фермы, а за последние годы их построено еще несколько, находятся выгульные площадки, здесь по графику буренки совершают дневной моцион – полезно для здоровья.

Ad 3
Advertisements

 

 

Вообще, хорошие условия содержания — это одно из условий высокой продуктивности обитательниц фермы. Поэтому в коровниках светло, лежаки у рогатых оборудованы специальными резиновыми ковриками – чтобы вымя не застудили. А доярки большую часть времени заняты наведением чистоты.

 

 

Человеческий фактор

 

 

Кстати, что касается «человеческого фактора», основная часть коллектива это работники-стажисты, доставшиеся «Семеновскому» по наследству. Те же самые люди в изменившихся условиях получают замечательные результаты, которые в несколько раз выше, чем прежние. И это при том, что дойное стадо с 280 голов выросло до 700.

 

 

Конечно, людей постоянно учат, причем не только свои специалисты – в Верхний Кугенер привозили даже американского фермера, который делился со здешними животноводами секретами «большого молока». Нагрузки на доярок неслабые: в группах по 100 коров, но сельский народ работы не боится. Тем более что все, что можно механизировать, за людей делают агрегаты. Кстати, животноводы местные — с Верхнего Кугенера и окрестных деревень. Чтобы люди не тратили время на дорогу, их собирает и развозит по домам специальная «Газель».

 

 

Кстати, нелегкий труд конвертируется в достойную оплату. Средняя зарплата доярок по прошлому году составила 28 тысяч рублей. Для села это очень достойные деньги, поэтому рабочими местами люди дорожат, хотя и очереди из желающих занять их места тоже не видно. Но в целом, как рассказывает управляющий отделением и местный житель Виталий Чемешев, народ очень доволен, что в свое время к ним пришел серьезный инвестор. Иначе, говорят, на полях бы уже бурьян стеной стоял, а старую ферму разобрали по кирпичику.

 

 

Не нужен нам «берег турецкий»

 

 

Верхний Кугенер действительно производит хорошее впечатление: крепкие дома, новостройки, асфальт, соцкультбыт. Большинство местных жителей трудятся дома – в третьем отделении создано уже 88 рабочих мест и, судя по всему, будет больше, потому что хозяйство продолжает развиваться.

 

 

Нынче запланировано строительство еще одного блока и силосной траншеи, новой сушилки, строится зерносклад, поступает новая, преимущественно импортная техника, уже в этом году в здешнем технопарке прописались четыре новых железных коня. Животноводы не нарадуются на новый миксер, который прекрасно измельчает коровий «винегрет» и, кроме того, рассыпает провиант сразу на два кормовых стола.

 

 

Так что Европа о Верхнем Кугенере еще услышит — нынче здесь собираются получить от каждой коровы еще на 300 литров молока больше, чем в прошлом году. Такими темпами, глядишь, и Штаты догонят.

Автор: Дмитрий Шахтарин.

Loading