считает молодой агроном Анастасия ПАВЛОВА, приехавшая работать на село

В ЗАО «Садко» Анастасия пришла работать главным агрономом весной прошлого года. Выпускница института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ сразу проявила себя как генератор идей.

— Я даже удивляюсь, откуда она их черпает, — говорит руководитель хозяйства Агадула Курбанов. — То настояла заниматься выращиванием озимых зерновых на значительных площадях, то взялась за внедрение севооборота — одного из решающих факторов повышения урожайности возделываемых культур. По ее предложению сельхозпредприятие стало возделывать кукурузу на силос и достигло неплохих результатов.

Молодой специалист подобрала под эту культуру отдохнувшие наиболее плодородные поля, на основе анализа почв рассчитала, каких и в каком количестве необходимо внести минеральных удобрений. Не поленилась съездить с целью изучения опыта в ряд хозяйств области, занимающихся возделыванием кукурузы.

— Нынешний год выдался трудным по погодным условиям, — отметил Агадула Курбанов. — Но наш коллектив сумел справиться с планами по заготовке кормов. У нас имеется более 300 тонн сена, 2500 силоса и, что особенно важно, 600 тонн плющеного зерна. Считаю, что в это внесла свой немалый вклад и Анастасия Павлова.

Беседуя с девушкой, я убедился, что она за словом в карман не полезет и за себя постоит, а правду-матку говорит в глаза, хотя многим это не нравится. Словом, девушка с характером. Видимо, за это ее в сельхозпредприятии ценят и уважают. Правда, чтобы освоить все земледельческие тонкости, Анастасии еще учиться и учиться. Поэтому не стесняется спрашивать у руководителя хозяйства и его ближайших помощников. «Из Анастасии Павловой со временем получится прекрасный агроном», — заметил Агадула Курбанов — человек не очень-то щедрый на похвалу.

Ad 3
Advertisements

Но не только одной работой живет человек. «Как вы проводите свободное время? Как городскому человеку живется в деревне?» — с такими вопросами мы обратились к Анастасии.

— Я родилась и выросла в Новгороде. Но я рада, что работаю в сельском хозяйстве. Не скрываю, хотелось бы жить в доме с горячей водой, паровым отоплением, но надеюсь, что так оно и будет. Ведь наше хозяйство развивается, и нас ждут большие перспективы. А пока топлю дровами печку. Знаете, мне это нравится.

Еще молодой агроном показала стопку книг, прочитанных за последнее время, журналы со статьями по сельскому хозяйству, на полях которых она сделала пометки. Много времени по вечерам уходит на общение со своими коллегами-агрономами, в выходные, бывает, выезжает в Новгород, чтобы прикоснуться к истории, которую любит. «Так что я, — сказала Анастасия, — человек, которому неведомо, что такое скука. Молодость дана, чтобы жить интересно и с пользой для себя и других».

https://novved.ru/raznoe/2017-07-12-09-42-47/46467-.html

Loading