Рабочий день в небольшой пекарне жительницы поселка Чална Юлии Мокеевой начинается ночью. Производство выпечки не терпит заминок — заботливо замешанное тесто и вкусные начинки к 8 часам утра превращаются здесь в ароматные горячие пирожки. Эта пекарня, единственная в поселении, выпекает больше 30 наименований изделий, балуя чалнинцев, проезжающих дачников и гостей поселка пиццей, пирожками с капустой и слойками с клубникой.

Вкусный бизнес

Где находится эта пекарня, в Чалне знают все — каждое утро из здания в центре поселка разносится дивный аромат свежей выпечки. Рядом с производством — магазин, торгующий булочками с пылу с жару. Но всего этого могло и не быть, если бы три года назад Юлия Мокеева на свой страх и риск не решила открыть бизнес. Почему именно пекарню? Потому что выпечка имеет постоянный спрос. Кроме того, кормить людей вкусными горячими пирожками — это просто приятно.

Чтобы осуществить мечту, нужен был стартовый капитал. Но где его взять? Зарплата у торгового работника небольшая. Помог партнер по бизнесу. Кроме того, Юлия узнала, что районная администрация предоставляет гранты для поддержки предпринимателей. После консультации специалиста она подготовила необходимые документы, составила свой бизнес-план. Удача улыбнулась — из шести претендентов только два стали победителями, в том числе и будущая владелица пекарни. На выигранный грант в сумме 280 тысяч рублей был приобретен автомобиль. Грузовая машина стала большим подспорьем — Юлия ездит на ней за товарами и сама же готовую продукцию развозит по торговым точкам.

С пекарским делом наша героиня не была знакома, производство ей пришлось создавать с нуля. Много времени ушло на обустройство пекарни, выбор необходимого оборудования, например, печей, холодильников, дежи. Параллельно Юлия искала пекаря. И это, как вспоминает, было самое трудное. Потому что нужен был не просто хороший специалист с опытом работы — от стажа и «корочки» мало что зависит. Это должен был быть человек, который старается ко всему подходить с душой. Ведь в таком деле результат виден сразу. Если пекарь выполнял работу в позитивном настроении, то и выпечка будет радовать золотистой корочкой, а начинка таять во рту.

Акцент на натуральное

— Первая партия была небольшой. Тогда мы испекли 150 пирожков, которые сразу были раскуплены в одном магазине. Сейчас в смену производится порядка 800 штук выпечных изделий, — рассказывает хозяйка «вкусного производства».

Ad 3
Advertisements

В пекарне можно найти выпечку на любой вкус: из дрожжевого теста и песочного, сладкую и сытную, карельские калитки и пирожки классические.

— Наша продукция абсолютно натуральная, никаких добавок, консервантов и улучшителей вкуса. Например, фарш для начинки мы не покупаем, а сами готовим его из мяса, — объясняет Юлия. — Сделали ставку и на сладкие пирожки со свежей ягодой — клюквой, брусникой — не прогадали. Лесную ягоду, кстати, мы в этом году покупали у местных жителей.

Пекарня — дело ответственное и хлопотное. Сейчас Юлия Мокеева мечтает расширить ассортимент продукции и ее количество, а для этого нужно найти дополнительные места для сбыта выпечных изделий.

Ольга ИВАНОВА.

http://elaigu.ru

Loading