Знаю супругов Блохиных как коренных горожан, чья судьба лет двадцать назад резко повернула в другое русло. Есть такое расхожее выражение: «Встретились два одиночества». Виктор и Люба соединили свои разбитые семьи в одну…. У обоих «молодоженов» к тому времени было по двое детей. А для укрепления союза родили еще доченьку Евгению.

Так и начали жить, заново выстраивая свои отношения. Всемером теснились в малогабаритной четырехкомнатной квартирке. Чтобы как-то свести концы с концами, в лихие годы перестройки занялись торговлей. Блохиных сразу приметили домохозяйки, старушки и городская детвора, так как на уличном раскладе у них были и конфеты, и пряники, и вафли, и халва, и печенье – все до десятка сортов, самое свежее, но главное — по схожей цене.

Вспоминая эти годы, мы с Любовью Викторовной смеемся от души. Уж очень время было тогда интересное! Мы вместе организовали совет многодетных матерей, его работу возглавила Л.В. Блохина. С помощью ее супруга — предпринимателя — удавалось успешно разрешать проблемы новогодних подарков для неорганизованных детей, добившись, чтобы каждому приемному ребенку также был выделен подарок, который мы персонально вручали прямо дома, у елки.

Как живут сегодня Блохины, — вопрос, можно сказать, лишний, ибо каждый вечер и утро вижу их на городском рынке, куда они подвозят большущую коробку, заполненную бутылями парного молока. А еще у них всегда можно купить сливки и сметану, творог и сыворотку, ряженку и картошку, грибы и солености, законсервированные в трехлитровые банки. И я, постоянная их покупательница, очень довольна таким ассортиментом, хотя беру в основном молоко, к праздникам заказываю сливки и творожок. Летом на окрошку покупаю сыворотку.

— Пять лет назад решили мы из Нефтегорска перебраться в соседнюю Семеновку, — рассказывает Виктор Дмитриевич. — Дети подросли. Стало всем нам, с зятьями и снохами, тесно вместе. Купили дом с надворными постройками и решили заняться личным подсобным хозяйством. В селе никто из нас никогда не жил и представление о том, как растить скот, доить корову, выпаивать теленка, заниматься молоком, было чисто теоретическое. До сорока лет мы ведь были потребителями продукции сельского хозяйства.

Сегодня подворье Блохиных — это ферма в миниатюре. Куры и гуси, коровы и телята да еще бык -производитель. Это основной семейный капитал. Дойных коров одних насчитывается около десятка, скоро еще одна отелится. Да семь голов молодняка.

Два часа у Виктора Дмитриевича уходит на то, чтобы утром задать корм всему поголовью, налить в корыта воды, почистить стойла. И столько же времени уходит на вечернюю уборку.

Ad 3
Advertisements

Любовь Викторовна всегда рядом с супругом. У нее тоже работа ответственная — она в семье первейшая доярка, а еще лекарка, счетовод и экономист. Минувшим летом, когда односельчане стали друг друга пугать неурожаем, договорились со знакомым фермером о поставках фуражного зерна. Заплатили звонкой монетой, по 4,5 тысячи рублей за тонну, радовались, что есть теперь запас на зимовку. А тут случайно старший сын Сергей узнал, что на Алексеевском комбикормовом заводе продают гранулы из отрубей по цене вдвое меньшей, чем они заплатили за фураж. Почти все дети Блохиных работают на местном заводе «Росскат», где по колдоговору его работникам оплачивается одна поездка грузовой машины по хозяйственным нуждам. И этой льготой для родителей они и воспользовались, когда привезли из Алексеевки требуемое количество корма.

Кроме того, уточняют супруги Блохины, мы не скупимся на премиксы, другие витаминные добавки, так как видим, наши буренки на себя заработают всегда.

О них хозяйка подворья может говорить только в превосходной степени. Породистый бычок Филька незаменим в их небольшом стаде. Варька — любопытная и непоседливая. Нойка родилась в ноябре и, как этот месяц, капризная, но стойкая. Зорька дает самое душистое молоко, а у Ночки самые высокие надои. До 200 литров молока вывозят ежедневно Блохины на рынок Нефтегорска, и не было еще случая, чтобы кто-то вернул продукцию из-за плохого качества или потому, что скисло. Чистота, говорит Любовь Викторовна, — залог нашего успеха и достатка.

Транспорт у Блохиных куплен на банковский кредит, с которым они недавно рассчитались. В дальнейшем хотелось бы расширить хозяйство, обзавестись более удобной техникой для продажи продукции, но толково рассказать о льготах и субсидиях для владельцев личных подсобных хозяйств у нас, на местах, как-то не торопятся. Скорее всего, поэтому национальный проект «Развитие АПК» сельчане все еще воспринимают так, будто его программы созданы и работают для кого-то другого, но не для них. А происходит это от недостатка четкой и понятной информации, так как за чередой каждодневных дел и забот жителю села просто нет времени такую информацию отслеживать.

Выход видится в организации специальных встреч за круглым столом, консультаций или краткосрочных курсов для владельцев ЛПХ, глав фермерских хозяйств, на которых специалисты управления сельского хозяйства должны доводить до их сведения все, что государство и правительство делает для развития и поддержки ЛПХ, КФХ и семейного бизнеса на селе.

 

www.riasamara.ru

Loading