Продукт этот экологически чистый, без добавления химикатов. Корреспондент ГТРК «Лотос» побывал на инновационной ферме. Там он сравнил овощи с ватных грядок и с полок астраханских магазинов.
— У нас ничего не получилось в первый год. Растения погибли…
Но руки не опустили. Ещё несколько попыток и годы упорной работы. Теперь в регионе появилось уникальное производство. Теплица, где вместо солнца электролампы, а землю заменяет вата.
Инновационные технологии фермеры привезли из Испании. Тяжёлое было  начало, но позже кредиты и субсидии от областного Минсельхоза быстро  окупились. Ведь только на одной ватной грядке созревает 10 килограммов овощей.
«Дары инновационных грядок уже успели получить немалую популярность. Они известны на рынках Астраханской и Волгоградской областей. Но на всех такого продукта не хватит. Поэтому мы решили сравнить: какие огурцы продают в наших магазинах и какие выращивают здесь», — рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Иван Порядков.
«Внешний вид уже заставляет задуматься. Поскольку, чем больше в продукте химических добавок, тем быстрее он портится. Начинают появляться плесневелые пятна», — объясняет агроном Татьяна Лапина.
Пробовать огурцы, которые мы привезли, приобретя их в супермаркете, агроном Татьяна Лапина наотрез отказалась. Ест она только овощи, выращенные  на её грядках.
Дело в том, что на этой ферме химии нет. Она попросту не нужна. Только специальные растворы, которые по своему составу и полезным свойствам напоминают чернозём. Его закачивает в вату специальная автоматизированная система. А дальше уже остаётся следить за температурой и влажностью.
— Работаем мы с 8:30 до 16:30. Эта работа требует терпения и внимательности…
Пока фермеры занимаются только огурцами и томатами. Но есть и далеко идущие планы. Они хотят попробовать вырастить в вате зелень, грибы и ягоды. Но это риск и большие траты, к которым астраханские агрономы пока еще не готовы.

Loading

Ad 3
Advertisements