В Челябинской области местный фермер взял на себя заботы о целом селе. Жители деревни Кирды выбрали старостой единственного в селе предпринимателя. Люди считают, что муниципальные власти никак не заинтересованы в помощи селу, а предприниматель с опытом решит их проблемы.

 

К проблемам, которые нужно решать на собственной ферме, теперь добавились и заботы о целом селе. Недавно соседи единогласно выбрали Анатолия Бурдо старостой. В селе Кирды нет газа, дорог и сотовой связи. От властей помощи никакой. А Бурдо смог сделал успешным свое хозяйство, значит, и уровень жизни односельчан сумеет поднять. Правда, сам фермер пока даже не знает, с чего начать.

 

Анатолий Бурдо, фермер из села Кирды: «Мне просто никто ничего не говорит. Сказали, что должны вызвать в Миасское, выдать удостоверение, какие-то объяснить обязанности, но до сегодняшнего дня никто ничего».

 

Анатолий Бурдо – единственный фермер в Кирдах, и у него самого дела идут не лучшим образом. Раньше за счет прибыли он покупал новую технику, брал в аренду посевные площади, заготавливал зерно и сено на всю зиму, кормил семью и при этом обходился без кредитов. Но в последние несколько лет ситуация изменилась: солярка подорожала вдвое. Рынок сбыта захватили крупные агрохолдинги. Переработчики платят за сырье слишком мало.

 

Анатолий Бурдо, фермер из села Кирды: «Свинина — 180 рублей за килограмм стоит, потому что их там много. А наша цена, ну хотя бы 230 -240. Но никто не хочет покупать за эту цену. По своим родственникам, как-то так продаем кому-то, а больше некому».

 

Но выкручиваться все-таки удается, говорит Анатолий. К примеру, аренду земли он оплачивает частью выращенного на ней зерна. Покупателей мяса не ленится искать сам, в городе, отвозит им заказы прямо на дом. Летом продает телят жителям соседних деревень. На сезонные работы нанимает односельчан, расплачивается с ними тоже выращенной на ферме свининой или говядиной, хотя рабочих рук в селе с каждым годом все меньше.

 

Анатолий Бурдо, фермер из села Кирды: «В деревнях уже все. Кто хочет заработать, они все уехали по городам. В деревне остались только пенсионеры. То есть, работать некому».

Ad 3
Advertisements

 

В складчину с односельчанами он частично обновил сельский водопровод, сам приезжал на тракторе копать траншеи. Из своих скромных доходов выделил деньги на строительство сельской часовни.

 

Альфред Баширов, депутат Сугояцкого поселения: «Охота же жить людям лучше. Кто-то старается. Но опять же, мы не имеем никакого право голоса. Действительно, если уж выбрали старостой, так надо дать какие-то ему права».

 

Теперь, в должности старосты Анатолий рассчитывает обеспечить Кирды газом. Для этого надо добиться от региональных властей разработки проекта газификации села. За счет отказа от дров местные жители смогут серьезно сэкономить.

 

А сам фермер построит мини-цех по производству мясных полуфабрикатов, он уже подсчитал: прибыль от их реализации больше, чем от продажи сырого мяса.

https://otr-online.ru

Loading