Смысл поговорки «Один в поле не воин» сегодня становится особенно ясен жителям небольших населенных пунктов, где возможностей для развития малого бизнеса не так уж и много. Житель поселка Колос, Иван Рыбин, отец пятерых детей, видимо, недаром стал в хорошем смысле слова зачинщиком объединения односельчан в производственный кооператив. Кому, как не главе большой семьи, понимать, что только вместе люди способны добиться результатов в непростых условиях. Как создавали СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив) в селе Колос, рассказали Иван Николаевич и его коллеги.

В ОБЪЕДИНЕНИИ — СИЛА

Когда-то поселок Колос считался одним из лучших отделений совхоза «Рубцовский». Но былое благополучие осталось в прошлом. Сейчас местные жители выживают, кто как может.

— У каждого из нас есть личное подсобное хозяйство, но держать его в одиночку трудно, — говорит Иван Николаевич. — Последние 5-6 лет мы топчемся на одном месте.

По словам собеседника, размышляя о малопривлекательных перспективах, он вспомнил принципы ведения коллективного хозяйства. В дедовских методах увидел Рыбин возможность развития не только для себя, но и для других. И обратился к односельчанам с предложением объединить усилия. К нему прислушались пятеро земляков: Ирина Терехина, Светлана Андреева, Владимир Ноздрачев, Елена Попова, Алексей Фляумер.

Со своей идеей Иван Николаевич побывал в администрации района, управлении АПК и Центре занятости населения, выслушал массу советов и рекомендаций, разъяснил детали единомышленникам. В результате сошлись во мнении о необходимости создания СПК — сельскохозяйственного производственного кооператива.

ТОЛЬКО ВПЕРЁД!

Как только решение было принято, события стали разворачиваться подобно отпущенной пружине: регистрация пяти владельцев ЛПХ в Центре занятости населения как безработных, регистрация СПК, составление бизнес-проекта для участия в программе самозанятости…

Иван Николаевич стал соучредителем кооператива, на него легла основная нагрузка по решению организационных вопросов. Он-то заранее предполагал, что сложностей в процессе оформления будет предостаточно. А вот другие не были к этому готовы.

— Не буду лукавить, — говорит Иван Николаевич, — если бы мои товарищи знали, сколько нужно будет ездить в Рубцовск в различные инстанции, сразу бы отказались. Но обратного пути нет, поэтому они терпят. Все понимают, что неудобства носят временный характер.

В ОСНОВЕ — РАСЧЁТ

Ни одно стоящее дело не начинается с бухты-барахты, сначала все расчеты и обоснования излагаются на бумаге. Справиться с этой задачей бывшим владельцам ЛПХ помогли специалисты Центра занятости населения. В итоге получился бизнес-проект «Организация сельскохозяйственного производственного кооператива».

В собственные средства на реализацию проекта вошли паевые взносы (имущество): молодняк КРС — 44 головы, сено — 1500 ц, фуражное зерно — 50 ц, бараны — 70 голов, лошади — 3 головы. Кроме того, для формирования уставного капитала каждый член кооператива внес по две тысячи рублей.

Основные виды деятельности кооператива его основатели прописали в бизнес-проекте. Сюда вошли: выращивание молодняка КРС с целью дальнейшей реализации; воспроизводство и реализация овец; возделывание арендованных земель и сенокос многолетних трав.

Был определен и социальный эффект от создания СПК — организация самозанятости, обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственной деятельности, повышение уровня доходов.

В качестве господдержки новоиспеченные кооператоры получат субсидию ЦЗН — 294 000 рублей. На эти средства планируется приобрести трактор МТЗ-82 и пресс-подборщик, чтобы увеличить производительность сенозаготовок. По расчетам Ивана Рыбина и его коллег, проект должен окупиться за два года.

Ad 3
Advertisements

ОЦЕНИЛИ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ

Насколько проект собственного дела жизнеспособен и заслуживает ли финансовых вливаний, решали члены районной инвестиционной комиссии. В состав которой традиционно вошли руководители отделов администрации района, управления АПК, Центра занятости населения. Бизнес-проект по созданию СПК в Колосе рассматривали на последнем в 2013 году заседании. Трудовой коллектив представляла Ирина Терехина.

Членов комиссии в первую очередь интересовал механизм выплаты заработной платы всем, кто будет участвовать в деятельности СПК. Выяснилось, что в этом вопросе кооператоры здорово «буксуют». Ситуация вполне объяснима: до сих пор каждый работал на себя и распределением финансовых потоков всерьез не занимался. Однако это поправимо: кооператорам посоветовали привлечь грамотного бухгалтера. Предприниматели с таким решением согласились на месте.

В целом, комиссия оценила степень успешности проекта как очень высокую. Ведь производимая им сельхозпродукция — мясо — востребована перерабатывающими предприятиями. В итоге бизнес-проект был одобрен и поддержан.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Пока что кооператоры не имеют возможности объединить поголовье и ухаживать за стадом сообща, поэтому рабочим местом для каждого является собственное подворье. Перспективы роста намечены на весну.

— Мы оформляем в аренду 156 гектаров паевых земель, которые многие колосовцы получили при выходе из совхоза «Рубцовский», — говорит Иван Николаевич. — Это даст сразу несколько преимуществ. Во-первых, мы расширим сенокосные угодья и будем заниматься заготовкой сена для реализации населению в большем количестве, чем раньше. Во-вторых, здесь мы намерены пасти собственный скот и, вероятно, предложим услуги по выпасу другим владельцам подворий, что обеспечит дополнительные поступления денежных средств. В третьих, на этом месте мы построим летний загон для скота, а в дальнейшем хотели бы возвести и производственные помещения для содержания стада.

Воспроизводство поголовья — важнейшее условие для развития животноводства. Приплод кооператоры уже получают от имеющихся коров и овец. А вот в будущем они намерены закупить племенной КРС.

— Вопрос решаемый, — соглашается с планами кооператоров начальник управления АПК Василий Камышов. — Бычков и телочек симментальской породы можно будет приобрести в коллективных хозяйствах района.

ДОРОГУ ЖИВОТНОВОДАМ!

Глава Рубцовского сельсовета Андрей Рейн, много лет посвятивший сельскохозяйственной деятельности, хорошо помнит период расцвета и, увы, упадка совхоза «Рубцовский». На его глазах коллективное хозяйство постепенно сошло на нет, и, как следствие, ухудшилась экономическая ситуация в селах, в частности, в Колосе. Инициативе земляков по созданию СПК, по возрождению сельхозпроизводства глава сельсовета искренне рад:

— Животноводство — это экономическая независимость страны, — считает Андрей Робертович. — Помню, в молодости в разговоре с одним мудрым человеком я отстаивал незыблемость, как мне тогда казалось, поговорки «Хлеб всему голова». А мой собеседник сказал, что без продуктов животноводства стол будет выглядеть просто плачевно. Надо, чтобы к хлебу было мясо, масло, молоко, яйца. И я согласился с его доводами. Считаю, что люди, которые в наше время берутся за развитие животноводства, заслуживают глубокого уважения. Перед ними надо шапки снимать.

Анна МОИСЕЕНКО.
Рубцовский район.

http://www.alt-niva.ru

Loading