Мы стоим в центре села у небольшого, огороженного участка высаженных в виде цифры 9 саженцев кедра и сосны. Деревца ещё совсем маленькие и Сергей с Мариной бережно ухаживают за ними, поливают, прикрывают от лучей палящего солнца. Этот парк Орловы заложили 9 мая 2015 г., в честь Великой Победы, во имя Любви, Вечности и Жизни тех, кто нам эту жизнь подарил и землю сохранил. Они будут шаг за шагом расширять площадь насаждений до тех пор, пока огромный, почти с гектар, пустырь не превратится в настоящий оазис. Здесь будут стоять лавочки и столики, спортивные снаряды для детей, сюда будут приходить жители всего села, чтобы отдохнуть и пообщаться.

Идея понравилась местным жителям, и они тоже подключились к работе и сосед Виктор Погорецкий предложил начало парка в виде цифры 9. Кстати, Орловы хотят сотворить парк Победы и в Хвалынске и уже вышли с таким предложением на руководство района. Для этого нужен только участок земли, а саженцы деревьев и кустарников они мечтают высаживать вместе с жителями Хвалынска, кто пожелает посадить дерево во славу своего прадеда.

Вот это бескорыстие супругов, которые недавно, всего как два года, поселились в Старой Яблонке, несколько настораживает людей. Согласитесь, чтобы в наше время кто-то вот так просто дарил тебе саженцы, высаживал деревья не для себя, а для всех – редкий случай. Невольно закрадывается мысль: а зачем они это делают? Нет, тут что-то не так, должен же быть у них какой-то корыстный интерес!

— Есть, есть корыстный интерес! – отвечает с улыбкой хозяин. – Вот я дал людям саженцы, они их посадили, и лет через 20 они вырастут. И их, и мои дети будут дышать чистым воздухом благодаря этим деревьям. Вот и весь наш интерес! Чтобы и мы, и потомки наши были здоровыми, жили в радости, в гармонии с природой.

— Почему вы выбрали наш район? Именно Старую Яблонку?

— В поисках места для будущего родового поместья мы объехали весь регион. Жена, да и я, всегда мечтали поселиться возле реки. Вот мы и поехали вдоль Волги, начиная с самого юга области, с Белогорья. Много видели замечательных, красивейших мест. Но когда заехали сюда, осмотрелись, поняли что нашли. Я так и сказал супруге тогда: «Вот здесь хочу поместье, только здесь!». Она ещё тогда сказала: ну не на самом же берегу строиться. Так и остались мы здесь. Приобрели старый недостроенный домик с 15 сотками земли на окраине деревни. На этом месте строимся, а рядом взяли три гектара земли.

— Раньше опыт работы земле передавался из поколения в поколение. Вам, как жителям городским, наверное, приходится нелегко, ведь вы всё начинаете с «нуля».

— Да, у нас нет опыта. Мы учимся всему в процессе работы и благодарим добрых соседей Виктора с Валей, которые делятся с нами своим многолетним опытом садоводов-огородников. В этом году, например, мы учли ошибки, которые допустили в прошлом сезоне: привезли навоз, солому и максимально умягчили землю на огороде на зиму. И сейчас у нас прекрасно всё растёт.

Родовое поместье начали с того, что заложили фруктовый сад: яблоневый, грушевый, вишнёвый и сливовый. Затем высадили по периметру живую изгородь: кедры, дубы, сосны, берёзы, рябины, различные ягодные кустарники. Это такой живой забор, который будет создавать микроклимат на поместье и защищать сад от ветров. Собираем редкие виды деревьев и растений, которые здесь когда-то росли. Например, бархат амурский, катальпа, гинкго билоба, гледичия и др. Мы хотим создать у себя многообразие плодовых и ягодных, цветочных видов, трав и деревьев какие только сможем найти.

В этом году хотели завести пчёл, поставил три липовых колоды. Но заниматься и пчеловодством, и строительством, и садом просто невозможно, физически не хватает времени. Вот закончим строительство, тогда и до пчёл руки дойдут.

— А как быть с детьми? Где должны получать образование дети, живущие в таких поместьях?

Ad 3
Advertisements

— Образованию детей мы уделяем очень много внимания. Когда семей наших единомышленников будет достаточно много, мы хотим сотворить свою Школу счастья. Что это? Для этого высаживается сад яблоневый, вишневый, грушевый и сливовый. Вокруг садов высаживается роща дубовая и берёзовая. Как минимум. Вот это и есть школа, где занятия идут в игровой форме, на свежем воздухе.

— За счёт чего должны жить подобные поселения? Вы продумывали вопрос насколько ваше натуральное хозяйство успешно, рентабельно?

— Сама земля подскажет, чем надо заняться. Например, на данный момент я думаю о пчеловодстве. Есть множество ремёсел, которые можно освоить – гончарное дело, столярное, лозоплетение, шитьё… Главное, что это ты делаешь не для бизнеса, а для семьи, для себя, качественно и с душой, поэтому и люди с охотой пойдут за продуктами твоей работы.

Успешное хозяйство – это твоя семья, в которой живёт вселенская энергия Любви. Достаток – это когда ты можешь жить и не тужить, и есть время на любимые дела, да когда вся жизнь это любимое дело, а не только бизнес. А в городе человек всегда гонится за богатством и денег всё равно не хватает. Сколько бы ты не зарабатывал. Понимаете, есть две цели, ради которых человек живёт. Два образа жизни. Других нет. Человек живёт или ради счастья: счастливая семья, счастливая земля, счастливые дети. Или ради денег. И те, кто во главу угла ставит деньги, считают, что за эти деньги они смогут устроить себе это же самое счастье. Когда я жил в городе, я тоже считал, что деньги принесут мне счастье. Что чем больше денег, тем больше счастье. А на поверку оказалось, что деньги приносят только стресс.

— Вы не только строите родовое поместье, но и проводите культурные мероприятия в селе, насколько я знаю.

— Проводим «культурные мероприятия» — это громко сказано. Но стараемся возрождать наши русские традиции, изучаем их. Мы уже два раза провели в селе масленицу. С перетягиванием каната, с хороводами и русским народными плясами. Знаете, когда ты в хороводе, то время словно останавливается. Кажется, прошло всего 15 мин, а на самом деле полтора часа и после такого праздника всегда прилив сил ощущается.
Жена мечтает возродить в селе школу традиционного русского пляса, с присядкой, с выбрасыванием коленца. Этот пляс уже почти утрачен в наших деревнях. Но нам удалось найти в Самаре клуб, который обучает именно этим танцам. Так что со временем, мы здесь в Старой Яблонке тоже откроем кружок по обучению русским танцам.

— Правда, что если растения высаживать с песнями, то они растут лучше?

— Конечно, мы всё выращиванием с любовью. Я каждому деревцу, каждому росточку при посадке пою песенку. И поливаем, и ухаживаем за ними, мы тоже, приговаривая тёплые слова. Энергия Любви передаётся всему живому. Деревья ведь они живые, они нас слышат.

http://www.hvzvezda.ru

Loading