Жизнь идёт своим чередом, и не всегда у всех к лучшему. Что мешает ей становиться лучше? Да, я тоже считаю, как и многие другие, что из-за недоработок нашего правительства, отдельных министров во главе с его председателем.

Оптимизма у народа становится всё меньше, если вдуматься, что нам предлагают в последнее время, что делается со здравоохранением на местах, образованием, экономикой, решением (вернее, нерешением) многих социальных проблем. А новая пенсионная реформа? Применение так называемых «баллов» у рабо-
таю­­щих? С каких зарплат? Перечисляемых сумм в пенсионный фонд? Кем? А вот депутаты по выходу на пенсию будут получать её в размере 75% от среднего за 10 лет заработка. Сравните!

Для всех не хватает денег в Пенсионном фонде? Так вот и наполните его! По-моему, есть подходящие предложения от многих действующих политиков, где брать деньги: введение нормальной шкалы налогов, монополия на табачные и спиртосодержащие товары, конфискация награбленного казнокрадами, имеющими возможность откупиться так называемыми штрафами по «шкале убытка, причинённого стране», введёнными при президентстве нынешнего премьера.

Разве мало денег могло бы поступить в бюджет? Не морочили бы голову людям, не знающим, как вообще досуществовать до этой нищенской пенсии и без увеличения пенсионного возраста. Не надо ни о чём беспокоиться только тем, кто в 1990-е годы захапал всё, создаваемое трудом миллионов, тех, кто получает сейчас пенсии меньше прожиточного минимума и выживает за копейки. А если ещё есть в семьях молодые, не имеющие по разным причинам работы? (Основная из причин – отсутствие этой самой работы.) Надо всем помочь…

Может быть, добавка к пенсии в 200 руб. «поможет»! Минимальная зарплата тоже ниже прожиточного минимума. Кто знает, сколько каждый год надо денег, чтобы собрать ребёнка в школу? А если детей несколько? Люди вынуждены оформлять кредиты на эти нужды. Это как? А оплата жилищно-коммунальных услуг?

Ждём, когда тарифы ниже станут? После их оплаты что остаётся? А льготы на их оплату ветеранам труда и инвалидам – они имеются по закону. Менялись уже несколько раз. Недавно тоже новшество ввели, конечно, не с целью улучшения для тех, кто их должен получать. Люди до сих пор с ним не разберутся – ни получатели льгот, ни те, кто должен их обеспечивать. Множество жалоб, вопросов поступает – до сих пор не решаемых.

Позвольте ещё коснуться жизни стариков, иначе нас уже не назвать. Заметили, наверное, как лидеры КПРФ и «Справедливой России» перед каждыми выборами ратуют за нас, так называемых «детей войны».

Выборы проходят, говорить о нас необходимость отпадает. Да вообще-то кто-нибудь знает, сколько нас уже остаётся доживать в этой жизни? Извините меня за сравнение, но только справедливости ради скажу, что на Украине «своим» «детям войны» суммы выплатили ещё в 2009 году, когда прежняя власть признавала войну Отечественной и историю, общую с Россией. К большому сожалению, «это было недавно… это было давно…». Увы!

Позвольте ещё высказать большую боль и большое разочарование нашим правительством, когда видишь и слышишь со всех каналов просьбу собрать денег для больных людей, чтобы помочь им выжить или обрести здоровье. При нашем «здоровом» здравоохранении! Неужели при наших госрезервах, спецфондах премьера, неограниченных богатствах олигархов, магнатов и прочих «богатых людей» нельзя решать эти вопросы без слёз, горя и унижений! Не дай бог никому попадать в ситуации тех родителей, кому просто негде взять 200 тысяч рублей для сохранения жизни ребёнка.

Ad 3
Advertisements

Конечно, неравнодушных людей много, есть и благотворительные фонды хороших людей (честь им и большая благодарность!). Но сравните: что такое 200 тысяч на помощь больному и 200 тысяч – стоимость дерева, высаженного на том же московском Арбате, засохшего и вновь посаженного. А представьте, сколько денег закапывают в дороги, в буквальном смысле слова. Где та самая социальная справедливость? Когда будут оказывать страдающим от болезней людям помощь на государственном уровне? 

Об этом (и не только) я звонила на «прямую линию» президенту. Очень жаль, что такое огромное количество жителей страны вынуждены были туда обращаться. А что делать, если правительство и власти на местах не решают накопляемые годами проблемы, в т. ч. переселение людей из ветхих аварийных жилищ (не московских пятиэтажек!), десятилетиями ожидающих возможности жить без опаски для жизни и здоровья. Каково этим людям, всем живущим в одной стране, смотреть по телевизору, как живут собачки, в каких особняках, на отдельных этажах, с отдельными спальнями, ваннами, холодильниками, набитыми кормом, завозимым из Франции? Пусть даже их владельцы – звёзды шоу-бизнеса, знаменитости!

Зачем всем показывать по всем каналам, как живут эти звёзды, по их же выражению, на Майямщине. На Брянщине, Орловщине они не живут. «Бедные, несчастные», зарабатывающие деньги в России, имеют основное место жительства за границей. Флаг им в руки! Но зачем нам сочувствовать знаменитому певцу, имеющему два особняка «и не имеющему средств на ремонт». Мол, что мне, самому забор красить? Это их «проб­лемы», их «головная боль». А они ой как отличаются от проблем большинства жителей страны, прозванных «нищебродом» дочерью очень уважае­­мого мной Анатолия Собчака. Да и зачем нам всё это? Я за разумную цензуру на телевидении.

Куда ни кинь – всюду клин: криминал, кровь, чернуха, разврат, непотребство, разборки звёзд с настоящими и бывшими жёнами, разводами, делёжкой наследства, выяснением, чьи у кого и от кого дети, и т. д. и т. п. Зачем эта грязь? Мне кажется, у нас в жизни утрачивается такое понятие и само слово «порядочность». Очень жаль!

На «политических шоу» пора бы «гостей» из Украины (некоторых с откровенными бандитско-фашистско-бандеровскими взгядами), льющих грязь на Россию и на её историю, лишать права голоса. Или мы пытаемся доказывать им свою демократию? Есть, к сожалению, и наши так называемые «либералы», не уступающие «гостям» с Украины и из Польши. (Я лично задавала эти вопросы по телефону во время эфира ведущим программы.)

Это, конечно, вовсе не значит, что во всём нашем телевидении «всё не так»: есть каналы «Культура», спортивный. Особенно ОТР – Общественное телевидение России – объек­тивно ОТРажающее состояние жизни в нашей стране. Рекомендую.

Трудно закончить своё «послание» на мажорной ноте, но всё равно: сколько человек живёт – всё надеется на лучшее. Так будем же жить, кому сколько отмерено! Жить, несмотря на всю «чернуху». Жить и находить радость в самом факте жизни. Всем добра, здоровья, успехов, удачи.

С огромным уважением,
Лора Фоминична АБРАШИНА,
80 лет
с. Куйбышево, Ростовская обл.

 

Loading